• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оппозиция собрала на убийство президента $100 млн
    Опубликовано: 2010-11-23 08:00:06

    Венесуэльские оппозиционеры собрали 100 миллионов долларов для организации покушения на президента Уго Чавеса, предположил сам глава государства в ходе посещения рынка в Каракасе.

    "Мне доподлинно известно, что у них [оппозиционеров] есть 100 миллионов долларов и они дадут их тому, кто возьмется меня убить", - уверен Уго Чавес.

    Идеологом якобы готовящегося покушения на себя президент назвал главу единственного в стране оппозиционного телеканала Globovision Гильермо Сулоагу, бежавшего в США от венесуэльского правосудия. В связи с этим Уго Чавес призвал вице-президента страны Элиаса Хауа, генпрокуратуру и Верховный суд "сделать хоть что-нибудь". "Или он возвращается, чтобы защитить свою собственность и взять на себя ответственность за содеянное, или пора что-то делать с этим телеканалом и имуществом этого господина", - считает Уго Чавес.

    Венесуэльский лидер не обошел стороной и американские власти, которые, по его мнению, поступили несправедливо, приютив на своей территории Гильермо Сулоагу и позволив ему побывать на встрече латиноамериканских оппозиционеров с конгрессменами в Вашингтоне. "Я удивлен тем, что этот скрывающийся от правосудия преступник заявился в американский Конгресс, где опорочил свою страну, правительство и президента", - возмутился Уго Чавес, сообщает Lenta.

    Отметим, что противоборство Уго Чавеса и канала Globovision в лице его президента Гильермо Сулоаги продолжается не первый год, однако столь тяжкие обвинения в адрес своего недоброжелателя глава государства выдвигает впервые. Globovision считается единственным оппозиционным каналом в стране и регулярно критикует Уго Чавеса и его сторонников. Глава государства неоднократно заявлял о намерении установить контроль над Globovision, однако до конкретных действий пока не доходило. В марте 2010 года Гильермо Сулоагу арестовали по подозрению в оскорблении властей и клевете в адрес президента страны. Вскоре Гильермо Сулоагу отпустили, однако затем обвинили в ростовщичестве и создании мошеннической схемы. После этого оппозиционер бежал из страны.

    Что касается опасений Уго Чавеса по поводу предполагаемых покушений на него, то подобные мысли он высказывал не раз. В подготовке свержения государственного строя Венесуэлы путем убийства президента Уго Чавес преимущественно обвиняет США. В 2008 году были арестованы два человека, которых обвинили в подготовке госпереворота и убийства Уго Чавеса. Венесуэльский лидер заявил, что заговор, участниками которого были отставные военные и представители оппозиции, был подготовлен при поддержке американских властей, после чего выслал посла США из Каракаса.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.