• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как китайцы искореняют коррупцию. Главе атомной корпорации дали пожизненный срок
    Опубликовано: 2010-11-22 14:40:16

    Экс-глава китайской национальной атомной корпорации China National Nuclear Corp. (CNNC) Кан Жисинь приговорен к пожизненному заключению. Прокуроры обвинили его в злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве.

    В прошлом году Кан Жисинь был снят с поста генерального директора CNNC, которая владеет атомными электростанциями КНР. Он возглавлял CNNC с 2003г. Кроме того, с августа 2005г. по сентябрь 2008г. являлся председателем совета директоров Госуправления по атомной энергетике КНР China Atomic Energy Authority (CAEA). Кан Жисинь, по данным Associated Press со ссылкой на китайские СМИ, может быть замешан в дело о коррупции на сумму в 1,8 млрд. юаней ($260 млн.).

    Государственный конгломерат в сфере ядерной энергетики - CNNC ает важную роль в развитии ядерной промышленности КНР, в которой в настоящее время сосредоточено основное внимание властей. Именно АЭС предстоит удовлетворить потребность КНР в электроэнергии и заменить старые и сильно загрязняющие атмосферу угольные станции, которые в настоящее время производят около 80% электроэнергии в стране.

    Занимая первое место по уровню потребления электроэнергии, Китай столкнулся с трудностями неравномерного географического распределения энергоресурсов. Угольная энергетика расположена в северных областях Китая, в то время как основные потребители электроэнергии находятся в прибрежных районах на востоке и юге КНР.

    По состоянию на текущий момент в КНР работают около 13 атомных реакторов и 62 находятся в стадии строительства.

    Власти Китая рассматривают вопрос о строительстве еще 150 АЭС в рамках краткосрочной программы по увеличению доли атомной электроэнергии с 2% до 4%. В настоящее время суммарная мощность энергоблоков китайских АЭС составляет около 2,3% от общего объема электроэнергии, производимой в Китае. Однако уже к 2020 г. власти КНР планируют увеличить мощность всех АЭС до 40 ГВт, доведя долю ядерной энергетики до 4% от всей энерговыработки.

    Источник: РБК

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.