• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • А знаете ли вы всё про аспирин?
    Опубликовано: 2010-11-22 11:56:00
    В 1982-м году английский фармаколог сэр Джон Вейн был удостоен Нобелевской премии по медицине за разгадку действия аспирина. Сэр Джон открыл, что аспирин останавливает выработку простагландинов - веществ, от которых при повреждении организма начинаются боль и жар. А один из простагландинов - тромбоксан, заставляет маленькие кровяные клетки - тромбоциты, слипаться друг с дружкой. Благодаря этому кровь в ране быстро свертывается и кровотечение прекращается. Но тот же тромбоксан, как явствует из его названия и названия клеток, формирует тромбы, которые могут закупоривать сосуды, в том числе и в сердечной мышце. А раз так, то, принимая аспирин в малых дозах, можно уберечь себя от тромбоза коронарных артерий, пишет sunhome.


    Следуя совету сэра Джона, вот уже 30 лет все сердечники и все, кто боится стать сердечником, принимают каждый день по полтаблетки аспирина. Если, конечно, им по разным соображениям это не противопоказано. Тем же, кому предстоит хирургическая операция, врачи велят за 10 дней до нее прекратить прием аспирина, в противном случае кровь из раны будет сочиться из раны слишком сильно и ее будет нелегко остановить.


    Когда холестериновые бляшки начинают обдирать внутренние стенки коронарных сосудов, тромбоциты бросаются заделывать повреждения и закупоривают сосуд, останавливая ток крови. Целый участок ткани может отмереть, и сердце остановится, у человека же, принимающего аспирин, тромбоциты мягко скользнут мимо стенок, и кровь продолжит свое течение через сосуд, в котором повреждение постепенно исчезнет.


    Так за 30 лет аспирин, не утратив ни одного из привычных свойств, приобрел еще одно, едва ли не самое главное - стал сердечным лекарством. Однако, тем, кто чувствует себя прилично, и, по мнению врачей, в обозримом будущем вряд ли заболеет сердечной болезнью, заниматься аспириновой профилактикой не рекомендуется. Польза от нее далеко не очевидна.


    Как бы то ни было, в большинстве врачебных инструкций говорится, что аспирин в малых дозах должен принести пользу мужчинам среднего возраста, если у них имеются такие фактор риска, как диабет, высокий уровень холестерина, высокое давление, и если они курят. Но если у них неважно с желудком или есть причины для ненормальных кровотечений - тогда принимать аспирин не стоит. Что касается здоровых женщин от 45 и старше, то вопрос с их аспириновой профилактикой разрешится в 2002-м году, когда будет закончено грандиозное исследование, которое сейчас проходит.


    Доктор Джоан Мэнсон, возглавляющая отделение превентивной медицины в Бостонской больнице Брайама и Вумена, и участвующая в упомянутом исследовании, утверждает, что женщины до 65 лет намного меньше склонны к инфаркту, чем мужчины того же возраста, но гораздо чаще у них случается инсульт, обязанный своим происхождением кровоизлиянию, а не тромбу. Но если у женщины диабет и высокий уровень холестерина, или если она курит, тогда аспирин ей необходим: инфаркт у нее вероятнее инсульта.


    Техасские неврологи нашли, что тем, у кого не обнаружилось симптомов, свидетельствующих о заблокированности мозговых сосудов, аспирин не помог предотвратить инсульт. Наоборот, довольно часто была видна связь между приемом аспирина и небольшим увеличением риска мозговых кровоизлияний. Как видим, попадая в мозг, аспирин может принести и пользу, и вред. Такая же картина в пищеварительном тракте. Не забудем, что аспирин - хоть и слабая, но кислота (недаром по названию этой кислоты в России в начале века его называли салициловкой). И в этом качестве он может вызвать желудочные кровотечения, диспепсию, запоры.


    Но где же польза? А польза, как выяснилось, в том, что люди, регулярно принимающие аспирин, и другие противовоспалительные средства, очень редко болеют раком пищеварительного тракта. "Может быть, даже и хорошо, что эти средства так раздражают слизистую", - считает Стивен Шифф, исследователь из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке. Эксперименты, поставленные в его лаборатории, показали, что противовоспалительные средства проводят своеобразную чистку клеток, устилающих кишечник. Они помогают здоровым клеткам избавляться от опасных мутантов прежде, чем те укрепятся на своих местах. Иногда, правда, противовоспалительные средства могут переусердствовать и повредить слизистую, но за избавление от раковых клеток не жалко заплатить любую цену.

    Те же противовоспалительные средства выполняют в пищеварительном тракте еще одну важную роль. Они замедляют ангиогенез - формирование мелких кровеносных сосудов в ткани. Ангиогенез - необходимое условие заживления поврежденной ткани и вместе с тем - роста опухоли. Замедляя этот процесс, аспирин и его производные могут причинить боль и вызвать кровотечение, но в то же время не дадут развиться опухоли.
     
    Однако Шифф уверен, что пока рано говорить о профилактических свойствах аспирина против рака, так как нужно сначала исследовать его в этом качестве со всех сторон, а уже потом говорить о том, кому он принесет пользу, а кому вред.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.