• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французская кухня внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО
    Опубликовано: 2010-11-17 14:10:49

    Французская кухня внесена в список Всемирного нематериального культурного наследия человечества. Такое решение было принято сегодня на проходящей в Найроби сессии межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

    Как сообщает "Взгляд", принимая данное решение, уполномоченные эксперты посчитали, что французские традиции приготовления и приема пищи, а также сопутствующие обычаи, представляют собой исключительный культурный феномен и достойны включения в список Всемирного наследия человечества.

    Этот вердикт специалистов ЮНЕСКО стал беспрецедентным. Конвенция о защите нематериальных памятников культуры была принята в 2003 году, и с тех пор перечень культурного наследия этой международной организации пополнился многими примерами народных ремесел, традиционных песен, танцев и обычаев. Однако никогда ранее гастрономическое искусство отдельно взятого народа не оказывалось в этом списке.

    Теперь французское правительство намерено принять целый ряд мер для сохранения своего богатого гастрономического наследия.

    Как говорится в совместном заявлении Министра культуры Фредерика Миттерана и главы сельскохозяйственного ведомства Брюно Ле Мэра, в ближайшее время власти Франции начнут воплощать в жизнь новые программы, направленные на поощрение местных кулинарных обычаев, просвещение подрастающего поколения относительно национальной культуры приготовления пищи, развитие гастрономического туризма внутри страны и продвижение французской кухни на международной арене.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.