• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где взять антиоксиданты и зачем они нужны
    Опубликовано: 2010-11-17 11:00:00
    Наш организм постоянно подвергается воздействию недоокисленных продуктов, которые называются свободными радикалами. Разрушительное действие свободных радикалов проявляется в ускорении процесса старения организма, ослаблении иммунитета, возникновении различных заболеваний, пишет sunhome.


    Свободные радикалы постоянно образуются в организме, поэтому от них должна существовать антиоксидантная защита, являющаяся одним из важнейших компонентов иммунитета в целом. В обычной жизни этой защиты может быть достаточно для их обезвреживания, препятствия активности свободных радикалов. Но при любых неблагоприятных воздействиях – радиация, яркое солнце, ультрафиолетовое излучение, инфекции, интоксикации, хронические заболевания, аллергические реакции и многое другое,- этой естественной защиты организма недостаточно. Поэтому так важно дополнять свой пищевой рацион природными веществами – антиоксидантами (противоокислители), которые усиливают защиту от свободных радикалов, повышают тем самым иммунитет, устойчивость организма к воздействию неблагоприятных внешних факторов, замедляют процессы старения. Важно знать, что при любых хронических заболеваниях, старении, - образование свободных радикалов – один из основных факторов патогенеза. Повышение антиоксидантной защиты организма – важнейший фактор устойчивости и коррекции иммунитета, профилактика повреждения клеток тканей, уменьшение патогенетических механизмов образования болезней и их исправление при уже развившемся заболевании.


    * кому надо повышать уровень антиоксидантной защиты?


    Всем!


    Здоровым – профилактически, предупреждая повреждающее действие радикалов. Мы это и делаем постоянно, если регулярно принимаем витамины или питаемся так, что наша пища богата ими. Дополнительный приём антиоксидантов в виде биологически активных добавок должен стать для любого человека нормой жизни.


    важнейшими антиоксидантами являются:


    Витамины С, Е, бетакаротин, селен, биофлавоноиды (витаминоподобные вещества, содержащиеся в кожуре растений – апельсины, лимоны, томаты и прочее). Многие растительные экстракты, витамины, аминокислоты, минералы, микроэлементы обладают антиоксидантными свойствами или непосредственно, или опосредованно, так как входят в состав ферментов-антиоксидантов.


    То есть, видя название «антиоксидант», мы сразу представляем себе, что он улучшает иммунитет, повышая уровень защиты от свободных радикалов, может использоваться и для профилактики, и для коррекции патологических состояний и заболеваний, для повышения устойчивости к стрессу, предупреждения онкологических заболеваний, аллергии, для улучшения функций всех систем организма, предупреждения старения.
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.