• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальные изменения климата угрожают Украине
    Опубликовано: 2010-11-17 09:10:02

    Экологи прогнозируют общее повышение температуры и учащение природных катаклизмов в Украине в связи с глобальным изменением климата на планете. "Для Украины в результате глобального изменения климата ожидаются такие последствия, как общее повышение температуры, учащение интенсивности природных катаклизмов", – сказала координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Кристина Рудницкая.

    По ее словам, на западе Украины участятся наводнения и паи, на востоке и юге - засухи, проблемы с питьевой водой и опустынивание. Кроме этого, может встать проблема распространения нетипичных для территории Украины насекомых-переносчиков заболеваний, например, малярии. "Образуются благоприятные условия, чтобы не типичные для нашей страны насекомые смогли адаптироваться к природным условиям и поселиться на нашей территории", – отметила она.

    Кристина Рудницкая считает, что аномально теплая и сухая осень может негативно отразиться на урожае озимых. "Из-за того, что осень в этом году очень жаркая и почти без осадков, если будет резкое похолодание – все это может негативно повлиять на урожай озимых будущим летом", – сказала она, передают Подробности.

    Также Кристина Рудницкая убеждена, что такая длительная теплая погода негативно влияет на биологическую и экологическую системы страны. В то же время она подчеркнула, что из-за дисбаланса климатической системы очень сложно спрогнозировать, какой будет ближайшая зима в Украине - теплой или холодной.

    Со своей коллегой согласился заместитель директора департамента экологии Института проблем экологии и энергосбережения Георгий Веремийчик. По его словам, общая температура в стране повысится, но по сравнению с другими странами последствия глобального потепления для Украины не будут катастрофичны.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.