• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Флора и фауна Черного моря находится на краю гибели
    Опубликовано: 2010-11-16 15:40:29

    Состояние флоры и фауны Черного моря вызывает тревогу у экспертов. Об этом сообщил директор Института биологии Южных морей Борис Александров. Эксперт отметил, что летняя жара 2010 года и одье рек способствовали повышению температуры и понижению солености воды соответственно, что, в свою очередь, привело к росту численности токсичных сине-зеленых водорослей.

    "Если обычно в этот период на один кубометр воды приходится 30 г водорослей, то в этом году целых 8 кг", - заявил Борис Александров. Кроме того, такое количество токсических водорослей и моллюск рапана стали настоящим бичом для мидий Одесского залива.

    "Из-за рапана через несколько лет численность мидий сократится кардинально. Кроме физического уничтожения моллюска другого пути я не вижу", - заявил директор гидробиологической станции ОНУ им. И.И. Мечникова Олег Ковтун, передает МОСТ-Одесса.

    Также, серьезные опасения экспертов вызывает и строительство контейнерного терминала в Одесском порту. "Нужно контролировать строительство в порту. Если не принять соответствующих мер, может снизиться качество морской воды в акватории, а это приведет к гибели некоторых морских организмов", - объяснил ситуацию Борис Александров.

    Беспокоит экологов и качество намытого песка на одесских пляжах. Песок содержит большое количество ила, который вымывают волны и дождь. "Из высыпанных шести кораблей песка, я сомневаюсь, что осталось хоть пол-корабля объема. После шторма море у берега все белое. Заиленный песок вытекает через щели в волнорезах. Он засыпал каменные гряды в районе Малого Фонтана, где обитают бычки и мидии", - подчеркнул опасность Олег Ковтун. Ученый считает, что необходимо создавать искусственные рифы для обитания организмов.

    Однако, есть и положительные моменты. Например, в Одесском заливе появились виды, которых не было уже около 20 лет. "К примеру, в заливе появились крабы. За 10 лет у нас есть все 6 видов крабов, а за последнюю неделю мы поймали трех каменных крабов, а они очень чувствительны к природной среде", - отметил Олег Ковтун.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.