• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые сделали прорыв в трехмерных изображениях
    Опубликовано: 2010-11-12 09:20:44

    Американские ученые разработали способ получать трехмерные изображения объектов, движущихся в режиме реального времени. Причем для просмотра специального оборудования вроде очков вовсе не нужно, сообщает телеканал NewsOne.

    Созданная учеными технология основана на использовании нового фотореактивного материала, позволяющего обновлять голограммы каждые две секунды. В результате изображение меняется достаточно быстро для того, чтобы у зрителя создавалась иллюзия, будто он следит за происходящим, в реальном времени.

    Эта технология называется "трехмерным телеприсутствием", она исправляет недостаток современных 3D систем, когда мы видим трехмерное изображение только впереди объекта, а обойти его по кругу не можем.

    "Наша конечная цель - создать телевизор для воспроизведения 3D голограмм, который можно будет поставить в гостиной. Но пока нам до этого далеко. Такая частота не подходит для демонстрации видео – изображение обновляется лишь раз в 2 секунды. Но нашу разработку можно использовать в медицине или для создания 3D карты поля боя в военном деле", - рассказал профессор Университета Аризоны Пьер-Александр Бланш.

    Для записи изображения используется несколько камер, которые "смотрят" на объект под разными углами. Полученная информация кодируется и предоставляется в форме коротких лазерных импульсов, которые взаимодействуют с излучением другого лазера. Результат взаимодействия записывается на пластину, покрытую фотореактивным полимером.

    Эта технология является усовершенствованной версией разработки 2008 года. Тогда удавалось проектировать только черно-белое изображение, которое обновлялось раз в 4 минуты.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.