• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики предупредило, что сахар будет дорожать
    Опубликовано: 2010-11-11 09:00:40

    Министерство экономики прогнозирует рост цен на сахар на внутреннем рынке. Цены подтолкнет вверх подорожание сахара на мировых рынках и ажиотаж.

    На внутреннем рынке Украины может возобновиться рост цен на сахар. Об этом говорится в отчете департамента макроэкономики по ценовой ситуации на потребительском рынке в октябре 2010 г. В частности, в отчете говорится, что из-за продолжения тенденции к повышению мировых цен на сахар существует риск возобновления роста внутренних цен.

    Начиная с мая на мировых торговых площадках наблюдался рост цен на сахар. В мае-октябре цены на белый сахар на Лондонской бирже повысились на 57,1% (только за октябрь подорожали на 18,4%) до 730,3 долл. за 1 т (по состоянию на 29 октября), на сахар-сырец на Нью-Йоркской бирже - на 90,1% (13,4%) до 632,9 долл.
    Внутренние потребительские цены на сахар по итогам января-октября выросли на 16,2% (на 56,8% за этот же период в прошлом году), цены производителей - на 17,2% (56,3% соответственно).

    Напомним, что функция контроля за ценами на внутреннем рынке сейчас распотрошена между Минагрополитики и Минэкономики. Обещания подорожания от специалистов ведомства, которое должно наоборот удерживать цены может спровоцировать ажиотажный спрос населения. Такое явление наблюдалось в конце осени 2009-начале зимы 2010 года, когда цены на сахара из-за завышенного спроса достигали рекордных отметок в 14 грн/кг.

    В настоящее время у властей есть ограниченный набор инструментов контроля за ценами – это ограничение рентабельности (на сахар не распространяется), ограничение торговой надбавки, и декларирование изменения отпускных цен. Для снижения цен могут применены товарные интервенции дешевого сахара из Аграрного фонда – однако сахара там мало, а тот что есть – вовсе не дешевый.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.