• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Телевизоры заменят запаховизоры
    Опубликовано: 2010-11-11 09:20:45

    Бешеная популярность 3D и HD телевизоров неоспорима, но в индустрии домашних развлечений это уже не новинка. Один японский профессор хорошо "унюхал" за чем будущее и изобрел запаховизор - устройство, позволяющее не только видеть картинку, но и чувствовать ее аромат, сообщает телеканал NewsOne.

    Не всем известно, что с запахом разработчики экспериментируют еще с появлением первых черно-белых телевизоров. Предыдущие попытки изобрести нечто подобное сводились к впрыскиванию парфюмированных композиций через систему вентиляции или царапанье ароматизированных карт в нужный момент.

    Но разработка Кэнити Окада из Университета Кейо не похожа на другие. За основу он взял тот же принцип, по которому работает обычный струйный принтер. "Те ощущения, которые дает нам запах, трудно передать с помощью обычных аудиовизуальных устройств. Поэтому я подумал: а почему бы не разделить запах на очень малые части и не использовать его. Я проконсультировался со многими различными компаниями о том, как это сделать, а после решил воспользоваться технологией, по которой производят струйные принтеры", - рассказал профессор Университета Кейо Кэнити Окада, отметив, что в нужные моменты устройство точно доставляет запах в ноздри пользователя.

    Сейчас ученый работает над портативной версией прибора. "Я провожу дальнейшие исследования, которые позволят сделать машину, доступную каждому. Этот экспериментальный образец дорогой, а мы хотим сделать более маленькую и простую модель", - отметил профессор.

    Окада считает, что уже в недалеком будущем кино будут демонстрировать не только в трехмерном формате, но и с передачей запахов. Но тут важно не переборщить: если запах очень интенсивный и действует на рецепторы продолжительное время, человек просто перестает его ощущать, отметил профессор.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.