• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Киевэнерго»: деньги на горячую воду должен найти город
    Опубликовано: 2010-11-10 12:40:58

    «Киевэнерго» ведет переговоры со столичной власти по поводу решения проблемы «недогрева» воды и долгов компании перед газовщиками. В компании заявляют, что проблема отсутствия горячей воды может быть решена только при условии, что городская власть найдет.

    Как заявили «ДЕЛУ» в «Киевэнерго», температура воды может вернуться к нормальному уровню только если город сможет рассчитаться с компанией. «Мы надеемся, что в ближайшее время вопрос привлечения городом кредита будет решен и городская власть найдет деньги на оплату долгов как можно быстрее», - говорят в компании. Как уже сообщало «ДЕЛО», Киев намерен взять еще один кредит на сумму около 0,5 млрд. грн. Об этом сообщил заместитель главы Киевской горадминистрации Александр Мазурчак на прошлой неделе.

    В компании также заявляют, что причиной недавнего снижения температуры горячей воды в домах киевлян стало ограничение давления газа в связи с долгом компании перед газовиками. В компании объясняет, что из-за задолженности города перед компанией в 860 млн. гривен, «Киевэнерго» не может своевременно и в полной мере рассчитаться с газовщиками за долг прошлого отопительного сезона. Город компенсирует компании разницу между установленным тарифом и расходами на производство тепловой энергии.

    По действующим нормам минимальный уровень температуры теплоносителя «Киевэнерго» должен составлять 65 ˚С в любое время года. Только при таком уровне температура воды и отопления  будет нормальной. После ограничения газовщиками давления газа он составляет 48 ˚С и 56 ˚С. В компании признают, что такой температурный режим является критичным.

    В то же время энергетики утверждают, что расчет по долгам не сможет полностью решить проблемы задолженности компании перед поставщиками газа. По данным компании, ее долг за потребление газа растет в среднем на 10 млн. грн.  в сутки. Поэтому, в компании заявляют, что необходимо очередное повышение тарифов для населения. « Как мы видим из последних заявлений руководства города, у него есть намерение довести тарифы на тепло до уровня покрытия себестоимости», - говорят в в «Киевэнерго».

    Сегодня мэрия обязала «Киевэнерго» увеличить температуру горячей воды в квартирах киевлян. Об этом сообщил заместитель главы столичной горадминистрации Александр Мазурчак. «Мы обратились к «Киевэнерго» с требованием: или они обеспечивают горячую воду (температуру, предусмотренную нормативами – ред.), или нужно делать за этот период перерасчет, потому что это действительно сегодня носит массовый характер», - заявил он.

    Он пояснил, что в последние дни «Киевэнерго» снизило температуру теплоносителя, поскольку он используется как для отопления, так и для нагрева горячей воды на тепловых пунктах. Это связано с тем, что на улице установилась теплая погода, и от киевлян начали поступать жалобы на жару в квартирах из-за горячих батарей.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.