• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МИДе надеются на помощь США в реформировании избирательного законодательства
    Опубликовано: 2010-11-09 13:00:52

    В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что иностранные партнеры будут способствовать укреплению основ контной демократии в украинском государстве.

    «В МИД рассчитывают, что США, как и другие иностранные партнеры, будут способствовать успеху работы, цель которой – укрепить принципы контной демократии в Украине», - заявил заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко.

    Замминистра также прокомментировал заявление помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипа Гордона о недемократичности проведения местных выборов в Украине: «В Министерстве иностранных дел Украины считают, что исчерпывающая оценка правительства США проведения местных выборов в Украине 31 октября содержится в пресс-релизе посольства США в Киеве от 3 ноября этого года».

    Он напомнил, что президент Украины Виктор Янукович поставил четкую задачу до мая 2011 года представить на рассмотрение общественности текст Избирательного кодекса, который будет унифицировать избирательное законодательство и позволит проводить выборы всех уровней в соответствии с высшими демократическими стандартами.

    «Руководство Украины пригласило американских и европейских экспертов присоединиться к деятельности созданной указом президента Виктора Януковича рабочей группы по вопросам усовершенствования законодательства про выборы», - отметил дипломат.

    Как сообщалось, помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Гордон заявил, что выборы в местные органы власти, которые прошли в Украине 31 октября, не соответствовали стандартам демократии.

    Правительство США 3 ноября распространило заявление в отношении местных выборов в Украине, в котором они были названы менее демократичными и прозрачными, нежели президентские выборы 2010 года. США также выразили готовность оказать помощь Украине в реформе избирательного законодательства.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.