• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсация: слепые смогут видеть с помощью чипа
    Опубликовано: 2010-11-14 08:00:38

    Немецкие ученые разработали инновационный метод, позволяющий людям с потерей зрения различать объекты и их зрительные образы.

    Речь идет об электронном имплантанте, который вживляется под сетчатку глаза и действует на манер зрительного анализатора, преобразуя электромагнитные излучения в нервные импульсы.

    В исследовании, результаты которого были опубликованы в британском научном журнале Proceedings of the Royal Society B, принимали участие 11 пациентов. Все они практически полностью потеряли зрение в результате наследственной предрасположенности, хотя сохранили ограниченную способность различать свет.

    После вживления чипа большинство пациентов смогли различать объекты. Успех эксперимента зависел от глубины внедрения имплантанта и степени потери зрения.

    Наибольшую эффективность метод показал у пациента из Финляндии 46-летнего Микки Терхо. Он смог разглядеть столовые приборы, чашку, циферблат и определить несколько оттенков серого цвета. Кроме того, он смог самостоятельно передвигаться по комнате и подходить к людям.

    В процессе следующих экспериментов, Микки Терхо смог прочесть буквы, набранные крупным шрифтом, а также свое имя, которое намеренно было написано неправильно.

    "Через три-четыре дня после имплантации, когда все зажило, я подумал: "Ого! Что-то происходит", - сказал Микки Терхо.

    Сдержанная радость

    В настоящее время электронный имплантант работает от внешней батареи, к которой он подсоединен с помощью провода. Провод выводится через кожу за ухо.

    Однако в будущем специалисты немецкой компании Retina Implant AG, разработавшей прототип, намерены создать механизм, который полностью будет находиться под кожей, а подзаряжать его можно будет через кожу головы с помощью небольшого устройства, закрепляемого за ухом.

    Это не единственный метод борьбы с заболеванием известным как дистрофия роговицы.

    Американские ученые разработали сходный имплантант, но его обладатели дополнительно вынуждены пользоваться небольшой камерой, которая прикрепляется к очкам.

    Специалисты по слепоте, а также благотворительные организации, работающие с людьми с ограниченными возможностями зрения, сдержанно приветствовали новый метод, передает ВВС.

    Дэвид Хед, представитель Британского общества пигментной дистрофии сетчатки, полагает: "Это увлекательная работа, но этот метод не восстанавливает зрение. Он скорее дает возможность мозгу получать сигналы, которые люди могут интерпретировать".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.