• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посол Японии возвращается в Москву
    Опубликовано: 2010-11-08 12:50:57

    Временный отзыв посла Японии в России продлился менее недели. Так ничего не решив и не предприняв Япония вернула своего посла назад в Москву. Получается, что визит президента Медведева на "оккупированную территорию" (Южные Курилы) прошел безнаказанно.

    Японский посол в России, отозванный в Токио для консультаций после посещения российским президентом Дмитрием Медведевым южных островов Курильской гряды, намерен в воскресенье, 7 ноября, вернуться в Москву. Об этом сам посол Японии в России Масахару Коно заявил в международном токийском апорту "Нарита" перед вылетом в Москву.

    "Я возвращаюсь в Москву, поскольку цели моего временного возвращения домой достигнуты", - сообщил он.

    Поездка Медведева на Курилы вызвала резкое негодование в Японии, поскольку Токио считает эти острова своей территорией. Этот визит премьер-министр Японии Наото Кан охарактеризовал как "достойный сожаления".

    Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара в начале недели заявил, что на время отзывает посла в России в связи с визитом Дмитрия Медведева на один из островов Курильской гряды.

    Медведев стал первым президентом, посетившим Южные Курилы – так их называет Россия. Япония, в свою очередь, называет острова своими Северными территориями.

    В 2005 году Европарламент принял резолюцию, в которой назвал Курилы "оккупированной территорией" и призвал Россию вернуть их Японии. После визита Медведева с открытой поддержкой Токио выступили США.

    Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

    Источник: K2Kapital

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.