• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шварценеггер больше не губернатор
    Опубликовано: 2010-11-04 10:30:03

    Жители Калифорнии переизбирали губернатора - звезду Голливуда и республиканца Арнольда Шварценеггера сменит демократ, получивший поддержку президента Обамы.

    Губернатором Калифорнии стал генпрокурор штата, демократ Джерри Браун. Он сменит на этом посту республиканца Арнольда Шварценеггера, который избирался губернатором штата два срока подряд и не мог выставлять свою кандидатуру на этих выборах. Браун уже занимал пост губернатора Калифорнии с 1975 по 1983 год.

    Переизбрание губернатора Калифорнии стало на нынешних выборах ключевым. Всего в борьбе участвовало 7 кандидатов. Кандидатуру Брауна поддерживал сам президент Барак Обама. Кандидатом от республиканцев на этот пост была Мег Уитман - бывший руководитель онлайн-аукциона eBay.

    Браун в предвыборной кампании делал акцент на своем опыте, позволяющем решить самые острые проблемы штата - дефицит бюджета в размере 19,1 млрд долларов и безработицу. "Джерри это несомненно по плечу. Народ Калифорнии сделал правильный выбор", - подчеркнул официальный представитель предвыборного штаба демократа Стерлинг Клиффорд.

    Соперница Брауна - Мег Уитмэн израсходовала на свою кампанию 142 млн долларов личных средств, став по этому показателю чуть ли не рекордсменкой в американской политике. Уитмэн отказывается признать поражение, подчеркивая, что официальный подсчет голосов завершен только на 44%. За демократа проголосовал 51% избирателей, за республиканку - 44%.

    На губернаторских выборах оппозиционная Республиканская партия победила или лидирует в 21 штате, Демократическая партия - только в восьми. Таковы предварительные результаты подсчета голосов, который в большинстве штатов, где американцы переизбирали губернаторов, еще продолжается.

    Оппозиция существенно упрочила свои позиции, отвоевав у партии власти уже 10 штатов. Демократы пока могут похвастаться только установлением контроля над двумя штатами, прежними губернаторами которых являлись республиканцы. Речь идет о Гавайях и Калифорнии.

    Итоги голосования не явились полной неожиданностью. Обычно во время промежуточных выборов, проводящихся через два года после всеобщих в США, партия власти упускает из-под своего контроля губернаторские места в среднем в пяти штатах. В этот раз прогнозировалось, что находящиеся в оппозиции республиканцы отвоюют у демократов от 6 до 12 штатов.

    Американцы 2 ноября переизбирали губернаторов 37 из 50 штатов страны и двух заморских территорий - Гуам и Виргинских островов. До выборов представители Демократической партии занимали 26 губернаторских постов, Республиканской партии - 24 поста.

    На промежуточных выборах в Конгресс, по предварительным данным, демократы утратили большинство в палате представителей, но сохранили преимущество в сенате.

    Таким образом, Обама, который представляет демократов, утрачивает контроль над нижней палатой конгресса. Президент США уже заявил о готовности после выборов в Конгрессе работать с республиканцами.

    Источник: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.