• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не думает отзывать посла из Японии
    Опубликовано: 2010-11-03 15:30:03

    Российский посол не будет отозван из Токио в ответ на решение Японии отозвать своего посла для консультаций. Об этом во вторник, 2 ноября, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сер Лавров.

    Ранее во вторник министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара сообщил, что японский посол на время покинет Москву в связи с визитом Дмитрия Медведева на один из островов Курильской гряды.

    Сер Лавров также сообщил, что Дмитрий Медведев планирует посетить и другие острова Малой Курильской гряды, передает ВВС.

    Как сообщал MIGnews, глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара вызвал посла России в Токио Михаила Белого и выразил ему протест в связи с поездкой российского президента Дмитрия Медведева на Южные Курилы.

    Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что действия Дмитрия Медведева "достойны сожаления".

    Дмитрий Медведев стал первым российским лидером, посетившим спорные территории. На острове Кунашир он провел встречу с местными жителями и осмотрел строительные площадки.

    Россия считает Южные Курилы своей территорией, в то время как Япония называет Кунашир, Итуруп, Шикотан, Хабомаи своими Северными территориями и настаивает на возвращении ей всех четырех островов.

    "Эти четыре северных острова являются частью нашей страны, поэтому визит туда президента [Медведева] вызывает крайнее сожаление", - заявил премьер-министр Японии.

    А глава МИД страны добавил, что подобный визит "ранит чувства японцев".

    В ответ министр иностранных дел России Сер Лавров заявил, что российский президент волен посещать любые регионы своей страны.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.