• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В следующем месяце Украина введет свои БТР в Ирак
    Опубликовано: 2010-10-29 12:30:02

    Украина в ноябре осуществит первую поставку военной техники в Ирак в рамках крупнейшего за всю историю страны военного контракта. Его сумма составила $550 млн.

    Украина готовится поставить в Ирак в ноябре первые 11 БТР-4. «6 января - день армии Ирака. В этот день наши 11 БТРов уже будут идти на параде», - сказал заместитель министра промышленной политики - глава Агентства по вопросам ОПК Константин Кучер.

    Напомним, как сообщало «ДЕЛО», в 2009 году Украина заключила контракт на производство и поставку танков и бронетехники в Ирак. Общая сумма сделки – $550 млн. С украинской стороны документы подписывала государственная компания, занимающаяся экспортом и импортом продукции и услуг военного и специального назначения, - «Укрспецэкспорт».

    Обслуживает контракт дочерняя структура «Укрспецэкспорта» - госпредприятие «Прогресс», которое в 1990-х годах выполнило предыдущий крупнейший контракт украинских оружейников – поставку 320 танков Т-80УД в Пакистан.

    Документ предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 ед. бронетехники, в частности БТР-4, шесть легких транспортных самолетов Ан-32, а также предоставление услуг по ремонту авиационной техники. Первые Ан-32 в Ирак будут поставлены до конца этого года.

    Иракский контракт позволит обеспечить работой в первую очередь такие предприятия, как Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова и госпредприятие «Завод имени Малышева». Также по контракту будут задействованы мощности производителей электроники и высокоточного машиностроения.

    Эксперты отмечают, что в выборе Ираком именно украинской военной техники не последнюю роль сыграла позиция Вашингтона, который фактически контролирует политику, проводимую властями этой страны.

    Виталий Ермаков

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.