• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стало известно, кто стоит за убийством Беназир Бхутто
    Опубликовано: 2010-10-28 18:00:41

    Пакистанские следователи пришли к выводу, что за убийством оппозиционного политика, бывшего премьера страны Беназир Бхутто, погибшей в результате теракта, стоят боевики местного крыла движения "Талибана" - "Техрик-э-Талибан". Об этом в среду, 27 октября, со ссылкой на источник в Федеральном агентстве расследований (FIA), занимавшемся делом Бхутто, сообщает пакистанская газета Dawn.

    Как сообщил собеседник издания, вывод о причастности к теракту талибов следователи сделали на основании показаний, полученных от пятерых участников покушения, которые сейчас находятся под стражей. Ожидается, что материалы следствия поступят в суд 30 октября.

    Между тем директор FIA Халид Мехмуд опроверг факт завершения следствия. В то же время он подтвердил, что 30 октября документы поступят в суд. Каким образом будет возможно передать суду сведения о неоконченном деле, а также почему сперва нельзя завершить следствие, не поясняется, сообщает Lenta.

    Беназир Бхутто, возглавлявшая Пакистанскую народную партию (ПНП) погибла 27 декабря 2007 года в городе Равалпинди в результате подрыва смертника. В течение месяца были арестованы несколько человек, которые уже тогда организаторами теракта назвали "Техрик-э-Талибан".

    Между тем комиссия ООН, которая расследовала теракт параллельно с пакистанскими правоохранительными органами, пришла к выводу, что ответственными за смерть Бхутто следует считать местные власти. В частности, международные следователи утверждают, что федеральное и местное руководство знало о предстоящем нападении, однако ничего не сделали для его предотвращения.

    Кроме того, заявили эксперты, расследование убийства велось крайне неэффективно. При этом низкое качество следствия ы комиссии ООН сочли намеренным.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.