• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во сколько обойдется защита диссертации
    Опубликовано: 2010-10-28 14:00:27

    Сегодня сложились две основные модели получения степени — то есть самостоятельное написание и несамостоятельное. В первом случае соискатель оплачивает лишь официальные затраты. Вторая модель - All inclusive

    Тема цены научной работы очень завуалирована. Представители научных кругов всячески открещиваются от "теневых" схем диссертационного рынка. Между тем защитившиеся кандидаты и доктора нео описывают картину иначе.

    Сегодня сложились две основные модели получения степени — то есть самостоятельное написание и несамостоятельное. В первом случае соискатель оплачивает лишь официальные затраты на публикацию статей, взносы за участие в конференциях, печать автореферата, заключительный фуршет и другие административные расходы, которые в общей сложности укладываются в сумму до двух тысяч долларов, пишет "Инвестгазета".

    Во второй модели написания использован междисциплинарный подход и позаимствовано название известной системы питания — All inclusive. Цена от $10 тыс. для кандидатской работы и от $50 тыс. для докторской предполагает, что соискатель отдает написание работы, научных статей, номинальное участие в конференциях, заседаниях кафедры на аутсорсинг. При этом сам квазикандидат или квазидоктор наук появляется лишь на защите и последующем фуршете. Верхняя планка стоимости в данном пакете не ограничена и зависит от многих факторов: предоставления определенной информации, сроков написания, необходимости согласования вопросов и сдачи отчетов в процессе написания. Например, саму работу может писать как студент-отличник (цена ниже), так и сотрудники кафедры, которая рекомендует соискателя к защите (стоимость значительно выше).

    Нередко исполнителями работы выступают научные руководители (кандидатская диссертация) или научные консультанты (докторская диссертация). Впрочем, "благодарность" научным руководителям не ограничивается лишь этими случаями и является абсолютно нормальным явлением. Отличие заключается лишь в размерах. Для кого-то нормальным считаются символические поздравления в виде цветов, шампанского и конфет на основные праздники — Новый год, день рождения, 8 Марта или 23 февраля (6 декабря), а кто-то вынужден с завидной регулярностью в виде денежных премий поощрять благосклонное отношение научного руководителя к себе и своим научным изысканиям. Здесь суммы и частота имеют индивидуальный характер и зависят как от научной степени научного руководителя или консультанта, так и от его влияния на процесс. Аспиранты хорошо знают, что фактически 90% успеха написания и защиты кандидатской работы определяются именно усилиями научного руководителя.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.