• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам стали чаще выдавать шенгенские визы
    Опубликовано: 2010-10-28 09:00:07

    Соглашение об упрощенном оформлении виз для украинцев стало функционировать эффективней – консульства стран ЕС стали выдавать больше многоразовых шенгенских виз. Но украинцы по-прежнему жалуются на отношение к ним в консульствах.

    Согласно результатам общественного мониторинга 2010 года, отношение в посольствах и консульствах стран ЕС к гражданам Украины несколько изменилось благодаря введению Визового кодекса. Теперь во всех консульствах действует унифицированная анкета-заявление на получение визы, увеличилось число многоразовых виз термином на 6 месяцев и больше. Зафиксировано также уменьшение времени, проведенное гражданами в очереди посольств и консульств. Но прогресс не особенно ощутимый – ведь за сэкономленное время приходится больше платить посредникам – визовым центрам.

    Изменения к лучшему есть, но их не достаточно
    Ирина Сушко, глава общественной инициативы «Европа без границ» сообщила, что Визовый кодекс не оправдал надежд, так как у украинцев продолжают требовать для оформления виз ненужные документы. «В статье четвертой, которая касается документов, не произошло необходимых изменений. В случае сомнений у заявителя по-прежнему требуют большое количество документов. При этом только на несколько процентов увеличилась выдача многоразовых долгосрочных виз. Тоесть определенная положительная тенденция есть, но она не особо ощущается», - сказала она.

    По данным Ирины Сушко, только 12% виз выдается гражданам Украины термином на год. А долгосрочные визы на два или пять лет по-прежнему остаются редким явлением.

    Легче всего получить шенгенскую визу в консульстве Венгрии
    Общественная инициатива «Европа без границ» составила рейтинг консульств европейских стран, где украинцам легче и быстрее получить шенгенскую визу. Меньше всего проблем с получением визы возникнет в консульстве Венгрии. Самая сложная ситуация с получением шенгенской визы – в посольстве Греции в Украине.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.