• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмену шенгенских виз для украинцев рассмотрят на саммите Украина-ЕС
    Опубликовано: 2010-10-27 12:50:04

    Еврокомиссия намерена на ближайшем саммите Украина-ЕС рассмотреть план действий по безвизовому режиму между Украиной и Евросоюзом.

    Европейская Комиссия приложит усилия, чтобы план действий по безвизовому режиму между Украиной и Европейским Союзом был представлен на саммите Украина-ЕС в ноябре 2010 г. в Брюсселе. Об этом сегодня, 26 октября, заявила комиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрем в ходе встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко в Брюсселе, сообщает пресс-служба МИД Украины.

    Мальмстрем отметила усилия Украины по выполнению рекомендаций европейской стороны с целью приближения перспективы безвизового режима.

    В ходе встречи стороны также обсудили вопросы пограничного и таможенного контроля. В частности, руководитель внешнеполитического ведомства Украины привлек внимание европейской стороны к целесообразности возвращения к практике совместного пограничного и таможенного контроля, в частности на украинско-польской границе, которая приобретает особое значение в контексте подготовки к Евро-2012. В этой связи, комиссар ЕС заверила, что Европейская Комиссия пока прорабатывает проект изменений к законодательству ЕС, которые бы предусмотрели осуществления совместного пограничного и таможенного контроля на автомобильных пунктах пропуска.

    Также основное внимание было уделено подготовке саммита "Украина-ЕС" во время встречи Грищенко с высоким представителем ЕС по иностранным делам и безопасности, вице-президентом Европейской Комиссии Кэтрин Эштон. Во встрече также принял комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

    Делегации обменялись мнениями относительно ожиданий сторон от саммита, его повестки дня и основных результатов. Также стороны обсудили перечень двусторонних документов, которые планируется вынести на саммит. В этой связи Грищенко отметил, что Украина надеется, что на саммите будет одобрен план действий безвизового режима, который должен стать одним из конкретных достижений в двусторонних отношениях Украины и ЕС.

    В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов общего интереса. В частности состоялся обмен мнениями относительно начатого Европейской Комиссией просмотра европейской политики соседства и предложения Украина в этой связи.

    Также были обсуждены вопросы внутреннего развития Украины, в том числе, в контексте подготовки к местным выборам. Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов международной проблематики, развития отношений Украины и Европейского Союза с Российской Федерацией, вопросы борьбы с морским ством и т.д. Грищенко также пригласил Эштон посетить Украину.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.