• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться с судорогами в ногах
    Опубликовано: 2010-10-26 07:00:00

    Резкое и непроизвольное сокращение мышц, которое характерно судороге, может быть случайной неприятностью или симптомом серьезной болезни.



    Если судороги у вас бывают нечасто, они не очень сильные и быстро проходят, то, скорее всего, проблема заключена в нарушении минерально-солевого баланса в организме. Но чего конкретно вам не хватает, определить «на глазок» невозможно: это может быть недостаток кальция, калия, магния или нарушение их баланса. В любом случае не помешает введение в рацион молочных продуктов (в них много кальция), бананов, апельсинов, абрикосов (источники калия), зеленых овощей-фруктов и хлеба с отрубями (они доставят в организм магний). Можно, конечно, попринимать и витаминно-минеральный комплекс, который содержит все нужные организму минералы. В том случае, если причина недомогания действительно в минеральном дисбалансе, уже через неделю-другую судороги должны отступить. Но проводя минералотерапию, стоит задуматься и над тем, почему же все-таки в организме нарушается гармония, пишет sunhome.



    Могут быть виноваты вредные привычки: кофеин, ь и никотин серьезно нарушают усвоение минералов организмом. Нередко проблема бывает «зарыта» в повышенной физической нагрузке, при которой мышцы перетруждаются и к тому же с потом выводится слишком много минеральных солей. Но могут быть виновны и «нервы»: хронический стресс нарушает общий обмен веществ, полезные микроэлементы хуже усваиваются из пищи. Поэтому при судорогах не лишне будет попить и какой-нибудь легкий успокаивающий сбор на основе трав: валерианы, мяты, мелиссы, пустырника.



    Восточная медицина вообще считает основной причиной судорог страх и даже готова определить, чего вы конкретно боитесь. Судороги в бедре, по мнению восточных лекарей, говорят о мучающих вас событиях прошлого, в икре – свидетельствуют о страхе общения и непонимания в семье, а стопы сводит исключительно у тех, кто неуверен в себе и боится будущего.



    Народная медицина при склонности к судорогам предлагает смазывать стопы и икры лимонным соком и не стирать его, пока не высохнет, а также в момент приступа втирать в пораженные места горчичное масло. В качестве профилактического средства можно использовать горчичные ванны – их нужно делать через день в течение 2 недель. Многим помогают справиться с судорогами контрастные ножные ванночки или контрастные компрессы. Обычно они эффективны, если судороги связаны с нарушением венозного оттока.



    Но если никакие доморощенные средства не помогают, то нужно срочно обращаться к врачу. Судороги в ногах могут быть симптомом серьезных хронических воспалительных процессов, заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета, заболеваний центральной и периферической нервной системы. И тут уже витаминами не обойтись, нужно будет лечить основное заболевание.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.