• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еду можно заать кофе, а сладости есть после обеда
    Опубликовано: 2010-10-31 18:00:55

    Мы - не только то, что мы едим, но и как мы едим. Быстро или медленно, заая компотом или нет - у каждого из нас сформировался "букет" привычек, связанных с поглощением пищи. Мы решили взвесить "за" и "против" самых распространенных из них.

    Привычка 1. Все - и первое, и второе - есть с хлебом

    Хлеб хорош тем, что он быстро переваривается, а значит, калории быстро оказываются в крови и происходит процесс насыщения. Рекомендую только тщательно разжевывать хлеб, хорошо обрабатывать слюной - это ускорит процесс переваривания крахмала. Но офисным сотрудникам, которые ведут малоподвижный образ жизни, я не советую налегать на хлеб из-за его калорийности, иначе будет лишний вес. Плюс к тому, хлеб, как и картофель, "разбавляет" витамины и микроэлементы и без того часто мало сбалансированного пищевого рациона.

    Привычка 2. Есть сладкое сразу после обеда

    Есть сладкое после еды не вредно. Только не сразу после мяса: сладости разбавят желудочный сок и оно будет плохо перевариваться. Не торопитесь с десертом: удовольствие для мозга зависит не от съеденных плиток шоколада, а от времени нахождения его во рту. Так что смакуйте и айтесь.

    Привычка 3. Есть очень быстро

    Чем быстрее питательные вещества попадают в кровь, тем большая нагрузка на поджелудочную железу, а это может спровоцировать развитие сахарного диабета. Поэтому я бы посоветовал снизить темпы поедания пищи. Но при этом не стоит впадать в крайности. Например, я встречал совет 33 раза пережевывать кусок еды. Во рту перевариваются только углеводы. Поэтому есть смысл активно пережевывать крупы, хлеб, мучные изделия, овощи и фрукты. Что касается мяса, то его нужно просто раздробить, чтобы обеспечить доступ для желудочного сока.

    Привычка 4. Завтракать кашами

    У тех, кто начинает увлекаться кашами на завтрак, могут возникнуть запоры. Это связано с тем, что они не дают объем, в отличие от овощей, и кишечник в итоге плохо работает. Кроме того, каши калорийны. И если после "кашного" завтрака вы мало двигаетесь (вышли из квартиры, сели в машину, потом - за рабочий стол), рискуете нарастить целлюлит. Оптимальный завтрак - мясо с овощами. Во-первых, говядина и свинина успеют к вечеру перевариться, только если вы съедите их утром (птицу и рыбу можно есть до 2-х часов дня). Во-вторых, овощи выступят в качестве сорбента и впитают в себя трупные яды мяса. Каши же эту роль не выполняют.

    Привычка 5. Наедаться на ночь

    Когда человек находится в вертикальном положении, обмен веществ идет со скоростью 75 килокалорий в час, когда сидит - 50, лежит - 25. В условиях, когда пищеварительная система работает слабо, пища начинает бродить (если в кишечнике присутствует сапрофитная микрофлора) или гнить (если патогенная). И в кровь попадают не аминокислоты, а продукты жизнедеятельности этой микрофлоры.

    Кроме того, если вы поужинаете мясом, то к утру оно не успеет даже перевариться (для этого нужно 6-9 часов). Чтобы избавиться от этой привычки, советую в течение дня есть часто, 4-5 раз (при этом количество пищи должно быть таким, чтобы оно помещалось у вас в двух сложенных ладонях) и устраивать перекусы, пишет газета "Сегодня". Кровь будет полна питательными веществами, и мозг, проанализировав ее состав, не будет давать команду "есть!" вечером.

    Привычка 6. Заать еду

    Во время поглощения пищи нельзя пить жидкости, которые не обладают сокогонным эффектом. Например, воду. Она разведет желудочный сок и процесс пищеварения затормозится. Сладкий компот навредит еще больше. За счет сладости он расслабит желудок, и тот перестанет активно вырабатывать сок. А вот кофе заать еду можно, так как он обладает сокогонным эффектом.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.