• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сканеры в апортах смертельно опасны
    Опубликовано: 2010-10-30 14:00:35

    В СМИ понемногу начинает просачиваться информация, свидетельствующая о том, что сканеры, установленные в апортах для проверки пассажиров на наличие запрещенных к транспортировке грузов и предотвращения терактов, вовсе не так безопасны, как утверждают правительственные чиновники.

    С помощью этих сканеров, излучающих рентгеновские лучи малой силы, создается трехмерное изображение пассажиров без одежды, позволяющее выявить спрятанные запрещенные предметы. В настоящее время в 32 апортах США установлено более 100 таких сканеров. Согласно планам Администрации транспортной безопасности США, к концу году количество сканеров в апортах США достигнет 450 единиц.

    Между тем, согласно исследованию, проведенному командой ученых Колумбийского университета во главе с профессором Дэвидом Бреннером, эти сканеры не безвредны, и особенно опасны для детей и ных женщин. Бреннер установил, что в результате работы сканера человек получает дозу рентгеновского облучения в 20 раз превышающую объявленную раньше, сообщает 3dnews.

    "Индивидуальный риск, связанный с рентгеновским излучением сканеров, возможно, весьма мал, - говорит ученый. - Но, с учетом того, что ежегодно апортами пользуется около 800 млн человек, этот экстремально маленький индивидуальный риск помноженный на множество людей, проходящих мимо сканера, становится социологическим риском. Риск для популяции, потенциально, может быть весьма значительным".

    В свое время Дэвид Бреннер был ом правительственного комитета, составившего руководство по использованию сканеров в апортах. Сейчас он уже не так уверен в безопасности использования этих приборов, как был раньше.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.