• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы первые домены на кириллице
    Опубликовано: 2010-10-26 00:01:41

    Девятнадцатого октября стартовал первый этап регистрации кириллических доменных имен IDN в зонах com и kiev. Вместе с тем, не все сразу смогут получить свой кириллический домен: для защиты от киберсквоттеров процесс регистрации адресов в новом доменном пространстве проходит в три этапа.

    Первый этап. Кириллические доменные имена IDN в com и kiev смогут зарегистрировать владельцы словесных кириллических торговых марок и общеизвестных знаков при предъявлении соответствующих документов. Процедура первого этапа приоритетной регистрации IDN соответствует существующим требованиям и условиям делегирования доменов в и продлится с начала регистрации IDN до 19 ноября 2010 года.

    Второй этап. С 19 ноября до 19 декабря 2010 года, IDN делегируются регистрантам, которые изъявили желание зарегистрировать IDN на срок равный 10 годам. На этом этапе приоритетной регистрации действуют условия и требования делегирования доменных имен, существующие для доменов и соответственно.

    Третьим этапом станет свободная регистрация IDN. Регистрация будет доступна всем желающим, и ничем не будет отличаться от регистрации доменов и . kiev соответственно.

    Пока непонятно, насколько полу-кириллические имена будут востребованы и популярны. Однако учитывая незначительную стоимость регистрации (ок. в год), большинство компаний-владельцев сайтов захотят перестраховаться и зарегистрировать дополнительные домены. При этом они будут выглядеть так: "окна-двери", "рефераты", "музыка" и т.п.

    В настоящее время доменные имена можно встретить на разных языках. Уже сейчас IDN поддерживаются более чем в 40 международных доменах, то есть пользователи могут использовать названия доменов второго уровня на собственном языке, передает ТСН. Плюсы таких возможностей - отсутствие необходимости знать английский язык, более простой поиск нужного сайта, наличие свободных привлекательных имен.

    19 октября регистратор NIC уже зарегистрировал первый IDN домен в com и kiev на приоритетных условиях для владельцев торговых марок. Этими доменами стали штурман и мебляр. Кроме того, регистратор позаботился и о регистрации собственных доменных имен ник и ник на основании собственной ТМ.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.