• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина – в пятерке лидеров по числу обращений в Европейский суд
    Опубликовано: 2010-10-25 14:00:51

    Украина входит в пятерку лидеров среди государств Европы по числу обращений против нее в Европейский суд по правам человека. За годы независимости ее задолженность по решениям Европейского суда достигла 130 млрд. гривен.

    Об этом сегодня во время специального заседания Верховной Рады по случаю 60-летия Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

    По его мнению, этот долг растет каждый день и будет расти дальше, если не будет найден механизм решения этой проблемы.

    «Мы должны находить решение, чтобы мы дальше не загоняли себя в угол невозможностью исполнения решений Европейского суда по правам человека», - сказал министр.

    Лавринович считает, что необходимо решить вопрос относительно существования моратория на реализацию имущества, которое не позволяет органам государственной исполнительной службы исполнять решение суда только потому, что государство в имуществе предприятий имеет 25%.

    гривня«Это используется в качестве охранной грамоты, чтобы не исполнять судебные решения», - сказал министр.

    По мнению минстра, первопричиной невыполнения Украиной решений Европейского суда по правам человека являются завышенные размеры социальных льгот и выплат.

    «Нам необходимо унормировать то честно определенное популистское законодательство, которое в силу разных политических причин или предпочтений гарантировало гражданам Украины те или иные льготы и выплаты, которые никогда в полном объеме не финансировались и даже теоретически не могли быть профинансированы государственным бюджетом», - сказал он.

    На данный момент насчитывается 670 решений Европейского суда против Украины.

    Источник: Главред

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.