• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Табачник отменил платные услуги в вузах
    Опубликовано: 2010-10-22 13:29:40

    Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник 21 октября подписал приказ №987 об отмене платных услуг в вузах.  

     

    Текст соответствующего приказа О постановлении Кабинета министров Украины от 12 октября 2010 года №939 О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 27 августа 2010 г. №796 размещен на официальном сайте Минобразования, пишет korrespondent.

     

    "Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Украины от 14 октября 2010 г. №949", - сказано в нем.

     

    При этом министерство поручило своему департаменту экономики и финансирования во исполнение постановления Кабинета Министров №939 от 12 октября, которым правительство отменило ряд платных услуг в высших учебных заведениях, на протяжении недели разработать и внести на утверждение проект нового приказа Минобразования.

     

    Контроль над выполнением решения возложен на заместителя министра Петра Куликова.

     

    Как сообщалось, Кабинет министров 27 августа принял постановление №796 Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности.

     

    В соответствии с документом, правительство, среди прочего, разрешило государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий и проведение пробного внешнего независимого оценивания.

     

    Также Кабмин разрешил брать деньги со студентов, которые планируют перевестись из одного высшего учебного заведения в другое.

     

    Кроме того, было решено, что ВУЗ имеет брать плату со студентов за форму, если уставом учебного заведения предусмотрено ношение форменной одежды; при предоставлении в пользование документов из читальных залов сверх установленных учебными заведениями сроков; за доступ к интернету сверх установленных учебным заведением сроков и тому подобное.

     

    11 октября Президент Украины Виктор Янукович выступил категорически против введения новых платных услуг для студентов и требовал от Азарова пересмотреть соответствующее правительственное постановление.

     

    Во многих городах студенты провели акции протеста против введения платных услуг в вузах.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.