• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США разрабатывают элемент питания размером с песчинку
    Опубликовано: 2010-10-25 10:30:08

    На 57-м Международном симпозиуме и выставке AVS, которые проходят в Альбукерке (штат Нью-Мексико, США) Джейн Чанг, инженер из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, представила прототип одного из компонентов элементов питания будущего - размером с песчинку, пишет ресурс EurekAlert!.

    Группа Чанг разработала крошечный электролит. "Мы пытаемся достичь той же плотности мощности и энергии, как у традиционных литий-ионных батарей, но на меньшей площади", - поясняет ученый. Для этого специалисты стараются покрыть нанопровода (организованные так, чтобы отношение поверхности к объёму достигало максимально возможного значения, повышая, тем самым потенциальную плотность энергии) проводящим материалом - алюмосиликатом - с помощью молекулярного наслаивания. Это медленный, но точный процесс.

    Исследование всё ещё находится на ранних стадиях: другие компоненты этих "трехмерных микробатарей" (например, электроды) уже разработаны, но до сих пор не собраны в единое функционирующее устройство.

    Разработку финансирует Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA). Батареи будут предназначены для питания микро- и наноустройств.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.