• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Король Бельгии назвал преемника
    Опубликовано: 2010-10-21 15:50:42

    Король Бельгии Альберт II может отречься от престола в пользу своего старшего сына Филиппа. Альберт намеревался уйти на покой в декабре 2010 года, однако из-за политического кризиса в стране ему пришлось отложить свои планы.

    В июне на парламентских выборах в Бельгии победила партия "Новый фламандский альянс", выступающая за разделение страны на франкоговорящую и фламандскоговорящую части. 76-летний король имеет высокий рейтинг в обеих частях Бельгии, поэтому для сохранения целостности страны ему целесообразно сохранить свой титул. Ситуация усугубляется тем, что с момента выборов Бельгия фактически существует без правительства: предыдущий кабинет министров Ива Летерма выполняет технические функции, сообщает Lenta.

    Тем временем в Королевском дворце Бельгии слухи о возможном отречении Альберта II категорически опровергли, отметив, что вопрос о его уходе с престола на повестке дня не стоит. Последний раз отречение бельгийского короля произошло в 1951 году. Тогда престол покинул отец Альберта II Леопольд III, который передал трон старшему сыну Бодуэну I. Причиной, по которой король был вынужден отречься от престола, стала общественная критика, вызванная его позицией во время Второй мировой войны.

    Альберт II возглавил Бельгию в 1993 году после смерти Бодуэна I, у которого не осталось наследников. Согласно конституции Бельгии, король в основном выполняет церемониальные функции, в то время как реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.