• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Печатать загранпаспорта будет Нацбанк?
    Опубликовано: 2010-10-19 08:56:01

    Михаил Бродский пожаловался на "ЕДАПС" Виктору Януковичу и уже нашел консорциуму, печатающему загранпаспорта, замену.

    Вчера глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский написал письмо президенту Виктору Януковичу, в котором изложил ситуацию с "ЕДАПС" (организация, изготовляющая загранпаспорта). Об этом "ДЕЛУ" сообщил сам Бродский.

    По его словам, в тексте письма сообщается о том, что первым указом президента Леонида Кучмы предусматривалось, что загранпаспорта должны изготавливаться на государственном предприятии.

    Бродский уверен, что в случае, если президент Янукович согласится передать государству право печатания загранпаспортов, то их может выпускать монетный двор Национального банка Украины.

    Кроме того, как стало известно "ДЕЛУ", Бродский обратился к Генпрокурору с просьбой предоставить ему охрану. Глава Госкомпредпринимательства посчитал, что теперь нуждается в охране в связи с тем, что задел чьи-то бизнес-интересі, обратившись к президенту с просьбой лишить "ЕДАПС" права производства загранпаспортов. 

    Чиновник против миллиардера
    Напомним, ранее Бродский заявлял, что в Украине создана частная монополия на производство документов строгой отчетности "ЕДАПС", 90% прибылей которой оседают на заграничных счетах.

    "Дошло до абсурда: владелец "ЕДАПСа" Сидоренко является владельцем патента даже на загранпаспорт Украины, на обложку с гербом и все страницы и получает за это роялти! Такого нет ни в одной стране мира", - подчеркнул чиновник.

    Бродский заявлял, что народный депутат Василий Грицак, негласно контролируя структуру "ЕДАПС", получает от всей страны миллиарды долларов за изготовление бланков строгой отчетности и голограмм.

    В ответ на эти обвинения Грицак заявил: "Я не хочу комментировать больного "оранжевого" шизофреника. Я думаю, что Президент через некоторое время разберется и поймет, что такие люди, как Бродский, не могут работать управленцами и неспособны генерировать какие-либо здравые идеи", – заявил он.

    Министры тоже против "ЕДАПС"
    Следует также указать, что в конце лета этого года Министерство внутренних дел прорабатывало вопрос глубокого реформирования паспортной системы. Отвечая на вопрос, «когда от паспортных столов отлипнут «паспортные присоски» и не будет «незаконных поборов» при оформлении загранпаспортов, министр Анатолий Могилев сказал: «Думаю, до конца года в этом вопросе мы наведем порядок».

    "Поборы" за загранпаспорта критиковал и бывший вице-премьер-министр Владимир Сивкович. Стоимость заграничных паспортов, выдача которых осуществляется в срочном порядке, не должна "в разы" отличаться от той, какую платят за документы, получаемые в обычном порядке, заявлял Сивкович. При этом, по его мнению, правительство должно четко регламентировать сроки выдачи этих документов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.