• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самки карликовых шимпанзе более продвинутые
    Опубликовано: 2010-10-24 16:00:04

    Самки карликовых шимпанзе (бонобо) лучше обращаются с орудиями труда, чем самцы, считают ученые. Аналогичный феномен наблюдался у обыкновенных шимпанзе, но тогда наука решила, что этот вид мог быть просто отклонением от нормы. Нет, у ближайших родственников человека техническим прогрессом и впрямь заправляют женщины!

    Сначала приматологи из Университета Сент-Эндрюса (Шотландия) Тибо Грубер и Клаус Цубербюлер к своему удивлению обнаружили, что дикие карликовые шимпанзе используют орудия труда не хуже обыкновенных, хотя ранее считалось, что первые, хоть и обладают высокоразвитым обществом, ничего не смыслят в технике.

    Ученые продолжили наблюдения за двадцатью карликовыми шимпанзе из заповедника Лола-я-Бонобо (ДР Конго), жившими в относительной неволе. Всех подопытных животных учили одинаково, но самки усваивали уроки лучше.

    Считается, что самки шимпанзе активнее самцов ищут новые способы разбивания орехов или ловли термитов, поскольку больше времени проводят с матерями. Однако практически все карликовые шимпанзе, за которыми следили шотландцы, были сиротами, их родительницы погибли, когда детенышам было два-три месяца. Естественно, матери ничему не могли научить ни дочерей, ни сыновей, поэтому следует предположить, что способности самок этого вида врожденные, а не приобретенные.

    Тибо Грубер полагает, что самки лучше учатся, потому что они меньше самцов и не такие сильные; кроме того, им приходится как-то выживать в период ности. Все это и приводит к необходимости искать более эффективные методы добычи пищи.

    Есть распространить данное правило и на первых людей, но шимпанзе и бонобо появились целых 3,7 млн лет спустя после того, как их эволюционная ветвь разделилась с нашей. Впрочем, этой особенностью мог обладать и общий предок. Тем паче, что одна из гипотез именно женщин называет изобретателями собирательства, сообщает Компьюлента.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Animal Behavior.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.