• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В космосе обнаружено чудовищно огромное скопление галактик
    Опубликовано: 2010-10-24 10:00:47

    Астрономы обнаружили чудовищно огромную группу галактик, которая пряталась на расстоянии 7 миллиардов световых лет от Земли. Вес группы составляет порядка 800 триллионов солнц и содержит сотни галактик, делая ее самой массивной группой галактик когда-либо найденной на таком большом расстоянии.

    Несмотря на ее огромную массу, группа была скрыта, пока астрономы исследовали искажения, которые она создала в космическом микроволновом фоне - самом старом свете во вселенной. Этот свет появился, когда ионы и электроны впервые объединились, чтобы сформировать атомы, сразу после Большого Взрыва. Они путешествовали через остальную часть материи во вселенной в течение последних 13.7 миллиарда лет, пока не достигли телескопов на Земле. За время пока свет проходит через массивные группы галактик, он может быть искажен в явление названное эффектом Sunyaev-Zel'dovich.

    Астрономы, использующие телескоп South Pole на Южном Полюсе, нашли несколько групп галактик выискивая этот эффект. Но эта новейшая группа, названная SPT-CL J0546-5345 - чемпион-тяжеловес.

    Поскольку группа находится невероятно далеко, астрономы видят ее в таком же виде, какой она была 7 миллиардов лет назад, когда вселенная была в ину моложе ее текущего возраста и перед тем, как солнечная система появилась на свет. Даже тогда, группа была почти столь же массивна, как соседняя группа галактик Coma Cluster, которая является одной из наиболее плотных из известных современным ученым. Астрономы заключили, что с того времени новое скопление должно было увеличиться в размерах в четверо, сделав его одной из самых массивных групп во вселенной, пишет газета "Зеркало недели".

    Группа также полна "старых" галактик, которые не формируют много звезд с высокой скоростью. А это означает, что галактики должны были сойтись вместе для сформирования группы в пределах первых 2 миллиардов лет истории вселенной.

    Галактические группы таких размеров и удаления от Земли могут быть использованы для изучения влияния темной материи и темной энергии на рост космических структур.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.