• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Откуда в Украину больше всего везут сахар
    Опубликовано: 2010-10-18 08:37:51

    За восемь месяцев этого года в Украину было ввезено 274 тысячи тонн сахара. Почти весь тростниковый сахар пришел к нам из Южной Америки. Среди пятерки стран-лидеров по объему импорта сахара в нашу страну на второе место неожиданно вырвалась Беларусь.

    Больше всего в страну импортируют тростниковый сахар-сырец из Южной Америки – 210 тысяч тонн было ввезено с января по август. Следует отметить, что весь этот сахар ввезен на льготных условиях – в рамках ежегодной квоты на беспошлинный ввоз сахара-сырца в размере 260 тысяч тонн.

    По состоянию на 1 сентября импортеры сахара исчерпали годовую квоту на поставку тростникового сахара-сырца на 88,12% . Полностью использована квота на ввоз сахара-сырца из Бразилии, Кубы и Гватемалы.

    Всего за восемь месяцев в Украину было ввезено 274 тысячи тонн сахара на $157 млн. Если разделить эту сумму на объем импорта, окажется, что стоимость 1 кг сахара составила 4,6 гривен.

    Это дорого, ведь в розницу сейчас можно купить сахар по 8-10 гривен за кг, а большая часть импортного сахара ввозится в виде сырца и является полуфабрикатом, требующим доочистки на наших заводах.

    Кроме того доставка готовой продукции до потребителя, розничная комиссия – все это как минимум увеличивает первоначальную стоимость продукции в полтора раза.

    Самый дорогой, если судить по задекларированной таможенной стоимости, сахар, который поступает к нам из Беларуси – расчетная его цена в партии составляет 5,6 гривен за кг. Но он ввозится в Украину уже в готовом виде и не требует доочистки (этот сахар не подпадает под квотирование).
     
    Безусловным лидером по импорту сахара-сырца уже традиционно является Бразилия – из этой страны в Украину поступило за восемь месяцев 2010 года 152 тысячи тонн сахара-сырца общей стоимостью $75 млн.

    Если первое место Бразилии было предсказуемым, то второе место по объемам импорта сахара-сырца, которое заняла Беларусь, ввезя 64 тысячи тонн сахара, свидетельствует о том, что эта страна постепенно и все больше отвоевывает у Украины ее титул крупнейшего производителя «сладкого золота» на просторах СНГ.

    Топ-5 стран-импортеров сахара в Украину

    Название страны

    Объем импорта, тыс. тонн

    Стоимость товара, млн. $

    Бразилия

    152

    75

    Беларусь

    64

    45

    Аргентина

    34

    19

    Куба

    16

    11

    Гватемала

    8,3

    6


    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.