• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внимание! К Земле приближается астероид!
    Опубликовано: 2010-10-11 16:34:01

    Завтра, 12 октября, мимо Земли пролетит небольшой астероид, размеры которого достигают 10-12 метров.

     

    Как сообщают специалисты Центра малых планет Международного астрономического союза, объект 2010 TD54 подойдет к Земле на минимальное расстояние в 50,6 тысячи километров, максимальное сближение произойдет в 11.25 по Гринвичу (14.25 по Киеву), пишет korrespondent.

     

    Как отметил астроном Леонид Еленин, научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша, время приближения астроида к земле может измениться в ту или иную сторону на 50 минут.

     

    "Это совсем маленький астероид, его абсолютная звездная величина 28,8. Это означает, что у него размер 10-12 метров. Он не опасен, если даже он войдет в атмосферу, то полностью сгорит", - сказал собеседник агентства.

     

    Еленин добавил, что найденный астероид относится к семейству Аполлона, в которое входят малые планеты, чьи орбиты пересекают земную.

     

    Напомним, ранее сотрудники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики с помощью телескопа PS1, следящего за околоземным пространством, обнаружили потенциально опасный объект - астероид 2010 ST3, который в середине октября подойдет к Земле на 6,4 миллиона километров.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.