• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за разлива токсичных отходов в Венгрии эвакуированы сотни человек
    Опубликовано: 2010-10-11 05:00:00

    В Венгрии эвакуированы жители населенного пункта Колонтар, расположенного недалеко от глиноземного завода Ajka Timfoldgyar, где ранее произошла утечка ядовитых отходов.

    Эвакуация была объявлена в связи с тем, что спасатели 9 октября обнаружили новые трещины на резервуаре, откуда пять дней назад произошла утечка шлама. В случае повторной утечки, предупредили спасатели, из резервуара может вылиться еще около полумиллиона кубометров токсичных веществ.

    Свои дома, как сообщили представители венгерских властей, вынуждены покинуть около 800 жителей Колонтара. Люди размещены в школах в соседнем городе Айки. Все эвакуированные обеспечены питьевой водой и продуктами, заверили представители местных властей. Распоряжение приготовиться к эвакуации получили и несколько тысяч жителей Девечера, также расположенного недалеко от места аварии.

    Как сообщалось, разлив ядовитого красного шлама на глиноземном заводе Ajka Timfoldgyar произошел 4 октября. Из поврежденного резервуара в окружающую среду попало около 1,1 миллиона кубометров шлама.

    По данным на пятницу, 8 октября, в результате разлива шлама погибли семь человек, включая 14-ти месячного ребенка. Еще один человек, оказавшийся в зоне происшествия, до сих пор числится пропавшим без вести.

    В связи с аварией на заводе Ajka Timfoldgyar в Венгрии было объявлено чрезвычайное положение, власти страны обратились за помощью к Евросоюзу. По мнению некоторых экспертов, существует опасность попадания ядовитых веществ в воды Дуная, однако венгерские власти утверждают, что им удалось локализовать зону загрязнения.

    korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.