• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно выбрать духи
    Опубликовано: 2010-10-06 07:00:00

    Надо научиться выбирать правильные духи, которые подходят именно вам. Сегодня среди множества ароматов в магазинах можно найти как классические запахи, так и самые модные новинки парфюмерии от ведущих брендов.



    Классификация ароматов от А до Я



    Для начала необходимо определиться, какой аромат вы хотите, руководствуясь своими предпочтениями и настроением. Выделяют семь основных групп ароматов, пишет women.itop.



    Амбровые (восточные). Стойкие, уальные и «тяжелые» ароматы, в основе которых лежат пряные нотки. Главными «ингредиентами» таких ароматов являются мускус, циветта, амбра, сандал и пачули.



    Остановив свой выбор на амбровых, вам необходимо решить, какие нотки должны преобладать. Если вы отдаете предпочтение сладким запахам, то стоит обратить внимание на цветочно-восточные ароматы. Любительницам «съедобных» ингредиентов, таких как корица, гвоздика, перец или лавровый лист, стоит задуматься о приобретении пряного аромата.
    Классикой восточных ароматов считаются тяжелые «амбровые». Они идеально подходят сильным целеустремленным личностям.



    Древесные или лесные. Теплые ароматы, идеально подходящие для зимы. В этой аромагруппе преобладают нотки сандала и пачулей, кедра и ветиверии, а лавандовые и цитрусовые ноты идут как «завершающие аккорды» букета.
    Как ароматы восточной группы, древесные делятся на древесно-душистые, древесно-пряные и древесно-амбровые ароматы.



    Кожаные. Терпкие сухие ароматы с характерным запахом кожи, табака или дыма. Композицию смягчают и делают оригинальной нежные цветочные нотки. «Кожаные» ароматы подойдут уверенной и целеустремленной особе, несмотря на то, что длительное время эта группа была мужской.



    Папоротниковые. Нежные и «свежие» запахи идеально подходят ичным особам.
    «Основу» ароматов этой группы составляет дубовый мох, дополненный лавандой, бергамотом, кумарином.



    Цветочные. Вы можете выбрать парфюм на основе одного цветка или «аромабукет», который представляет собой «микс» из ароматов нескольких цветков. Вне зависимости от того, будет это «моноаромат» или «букет», решите сразу, какой запах должен быть у духов: ичный и нежный, или яркий и насыщенный. От этого зависят превалирующие нотки твоего нового аромата: жасмин, роза, фиалка, тубероза, нарцисс, сирень, герань, мимоза или ландыш.



    Цитрусовые. Название группы говорит само за себя. Ароматные эссенции для создания парфюма получают из цедры семейства цитрусовых: бергамота, лимона, апельсина, мандарина. Пикантности любому аромату этой группы добавляют «нотки» цветов горького апельсина.
    Если вы решили остановить свой выбор на ароматах из группы цитрусовых, тогда вам предстоит выбор между цитрусово-цветочным и цитрусово-древесным запахом.



    Шипровые. Во всех ароматах этой группы звучат «ноты» дубового мха, ладана, пачулей и бергамота.
    В зависимости от ваших предпочтений, вы можешь выбрать себе один из характерных для этого семейства  запахов: «тёрпкий», «цветочный» или «резкий».



    Концентрация ароматов



    Стойкость аромата зависит от концентрации – процентного соотношения душистой эссенции (эфирное масло, полученное непосредственно из растения или цветка) и спирта.



    Также очень важна интенсивность аромата, которая напрямую зависит от содержания эссенции в парфюме.



    В зависимости от концентрации аромамасел, мы можем выделить несколько категорий ароматов:



    Духи (parfum, extrait) – стойкий и дорогостоящий аромат со сложной формулой. Концентрация ароматических масел составляет 20-43% в чистом спирте 96%. Достаточно нанести на кожу 1-2 капли, и запах будет держаться от 8 до 12 часов.



    Парфюмированная вода (Eau de Parfum EDP) содержится в спрее-пульверизаторе или флаконе с атомизатором. На 10-20% состоит из эссенции (спирт 90%). Формула парфюмированной воды позволяет аромату держаться на теле от 6 до 8 часов.



    Туалетная вода (Eau de Toilette EDT) содержит 4-10% аромамасла в спирте 80-90%. Туалетная вода удешевленный, менее стойкий и интенсивный вариант парфюмированной воды. Аромат держится 2-3 часа.


    Одеколон
    (Eau de Cologne EDC) – наименее концентрированный парфюмерный продукт. 3-5% в е 70%  делает одеколон наименее насыщенной формой аромата. Часто содержится во флаконе без дозатора.



    Миниатюра. Точная копия духов, выпущенная производителем в меньшем объеме. По стойкости миниатюра ничуть не хуже оригинала и сохраняет свой аромат до 8 часов.



    Симфония аромата



    Создание аромата можно сравнить с написанием музыкального произведения. Чтобы получился настоящий шедевр, нужно соединить ряд ингредиентов. Эти составляющие - композиция аромата, его характерные нотки, которые «звучат» поэтапно, сливаясь в симфонию. Начальная («головная») нота, нота «сердца» и конечная («базисная») нота – этапы раскрытия букета аромата.



    Начальная нота. Вы почувствуете её в течение первых 15 мин. К сожалению, запах быстро улетучится, оставив едва уловимое и пока ещё неясное представление о парфюме. В составе первых нот обычно содержатся легкие цветочные, цитрусовые и травяные ароматы.



    Нота Сердца. Ядро композиции и связующее звено между начальными и конечными нотами аромата. Держится в течение 3-4 часов.



    Конечная нота. Завершающая нота аромата, которая стабилизирует запах и определяет его стойкость. В её состав входят «тяжелые» элементы эссенции с древесными и пряными нотами: сандал, пачули, запах восточных пряностей, мох, мускус, амбра, циветта.



    Искусство нанесения аромата



    Искусство заключается в умении не переборщить. «Больше» не означает «надольше». Чтобы у окружающих голова не шла кругом от вашего нового парфюма следует придерживаться следующих правил: 1-2 капли духов, 3 «пшика» парфюмированной воды, и 4 – туалетной воды. Если вы пользуетесь одеколоном, то можете нанести 6 капель.


    Лучше всего наносить духи на те участки тела, где прощупывается пульс – они значительно «теплее», а это способствует распространению аромата.



    Эвелин Лаудер говорила: «Изысканные духи капни на те части тела, что находятся в движении, и ты принесешь радость всем вокруг». Так что, используя парфюм, не пропустите такие участки своего тела, как внутренний сгиб локтя, обратную сторону колена, запястье.



    Ещё один немаловажный момент – это самоконтроль количества любимых духов. Со временем вы привыкаете, так сказать, «принюхиваетесь» к запаху и уже не можете объективно оценивать его интенсивность, а это может стать серьезной проблемой для окружающих вас людей. Не меняйте ежедневную «дозировку» нанесения аромата.



    Для хранения духов выберите прохладное темное место, т.к. под действием прямых солнечных лучей и тепла духи могут испортиться.


    Поставьте флакон с духами, например, в спальне, а ещё лучше – в холодильник.



    Правила выбора



    Как правильно выбирать новый аромат, знают далеко не все. В парфюмерный магазин лучше идти с утра – в это время обоняние еще не «устало» от множества запахов, которые встречаются в повседневной жизни.



    В магазине распылите понравившийся аромат на тест-полоску (они стоят рядом с тестерами). Не принимайтесь нюхать парфюм сразу же после нанесения, а подождите секунд 20, пока не выветрится спирт.



    Периодически возвращайтесь к запаху на бумажке для того, чтобы понять, как он «себя ведет».
    Если поход в магазин не ограничится тестированием одного аромата, не забудьте взять с собой несколько зерен кофе. Кофе влияет на рецепторы обоняния, и вы легко сможете протестировать разные ароматы без риска потерять «нюх».



    Правила нанесения



    Наносить аромат можно несколькими способами.



    Непосредственно на коже
    . Нанесите духи на шею, участки за ушами, на запястья рук, локтевые сгибы, также можно «окропить» сгибы ног (под коленкой) и впадинку на и.



    Облако аромата
    . Эвелин Лаудер знает толк в парфюмерии. Следуйте её совету, нанося аромат на тело. Чтобы как можно лучше надушиться, направьте флакон вверх, распылите содержимое в воздухе, и сделайте шаг вперед в это облако. Аромат «укутает» кожу и одежду.

     

    Ароматный уход. Если вы не любите резкие насыщенные запахи, используйте вместо духов ароматизированный гель для душа и бальзам для тела с тем же ароматом, что и понравившийся парфюм.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.