• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Угрозы попадания ядовитых отходов из Венгрии в Украину нет
    Опубликовано: 2010-10-06 10:00:57

    Угрозы попадания ядовитых отходов из Венгрии в реку Тиса и на территорию Украины нет.

    Об сообщили в пресс-службе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, передает УНИАН.

    По сообщению Посольства Украины в Венгерской Республике, около 14.00 4 октября в г. Айка (400 км от границы Украины) из хранилища глиноземного завода в результате разрушения бетонных стен вылилось 600 тыс. куб. м красного шлама, которым залито 7 населенных пунктов, расположенных рядом с предприятием.

    В результате экологической катастрофы погибли два человека, судьба еще трех остается неизвестной, госпитализировано 60 человек.

    Из населенных пунктов проводится эвакуация жителей. Поврежден газопровод высокого давления, прекращено движение железнодорожного транспорта. В регионе объявлено чрезвычайное положение.

    Ранее зарубежные СМИ сообщали, что в Венгрии произошел взрыв на дамбе резервуара с ядовитыми отходами алюминиевого производства. Взрыв на дамбе резервуара с так называемым ”красным шламом” произошел на крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах к западу от Будапешта. По данным руководителя местных спасателей Дьердя Бакоша, после взрыва из резервуара вылилось 600-700 тысяч кубических метров токсичных отходов.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.