• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Москву хотят избавить от памятника Петру I
    Опубликовано: 2010-10-05 14:10:38

    Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I работы Зураба Церетели в другое место. Об этом сообщил источник в городском руководстве.

    Как передают "Вести", по словам источника, это предложение В.Ресина прозвучало на оперативном совещании. Когда собравшиеся пытались возразить В.Ресину, указав на то, что "перенос памятника обойдется в сумму, на которую можно построить два детских садика", временно исполняющий обязанности мэра напомнил поговорку о том, что "умный учится на чужих ошибках".

    Напомним, официальное название памятника Петру I: "В честь 300-летия русского флота", автор монумента - Зураб Церетели. Памятник высотой более 100 метров установлен на стрелке Обводного канала и Москвы-реки в конце 90-х годов прошлого века. По неофициальным данным, бронзовый памятник над Москвой-рекой обошелся столичному бюджету в $20 млн.

    Самую высокую в стране статую работы З.Церетели критиковали жители, архитекторы, художники, историки и даже специалисты в области морской символики. Ее признали одной из 10 самых уродливых достопримечательностей мира.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.