• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Британии акварели молодого Гитлера продали за 120 тысяч евро
    Опубликовано: 2010-10-10 22:00:24

    Полтора десятка акварелей, написанных в 1908 году будущим лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером, проданы в четверг с аукциона Mullock's в городе Ланлоу в Восточной Англии за 105 тысяч фунтов (около 120 тысяч евро), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на германские СМИ.

    Картины представляют собой сельские пейзажи родных мест Гитлера, который родился в австрийском городке Браунау-на-Инне. Он писал их в возрасте 19 лет, в тот период, когда пытался поступить в Венскую художественную академию. Дважды, в 1907 и в 1908 годах, Гитлер пытался поступить в Венскую художественную академию, но не смог преодолеть творческий конкурс. Считается, что он не умел писать портреты, наличие которых в портфолио художника являлось одним из основных требований академии. Однако вплоть до Первой мировой войны Гитлер пытался профессионально заниматься живописью: он рисовал открытки, рекламные объявления и даже продал несколько своих акварелей.

    Некоторые историки утверждают, что если бы диктатор состоялся как человек искусства, то вся последующая мировая история могла бы сложиться иначе.

    Проданная коллекция была обнаружена австрийским юристом, пожелавшим остаться неназванным. Он нашел их в недавно купленной усадьбе на севере Австрии.

    По оценкам экспертов, кисти Гитлера принадлежит до 3 тысяч работ. Но до нашего времени их сохранилось лишь несколько сотен. Представитель Mullock's отметил, что картины весьма трудно продать в Европе, поскольку, во-первых, во многих странах такая торговля подпадает под запрет на прославление нацизма, а во-вторых, многие аукционные дома принадлежат евреям, которые из принципа не хотят торговать произведениями нацистского лидера.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.