• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оскорбленную честь а оценили в один доллар
    Опубликовано: 2010-10-10 08:00:51

    Во Франции вынесено беспрецедентное судебное решение по иску мужчины, осужденного за ию. Заключенный жаловался на клевету со стороны компании Google, поскольку в Интернете его имя фигурировало рядом со словами "насильник" и "тюрьма". Фемида посчитала, что известная американская интернет-компания опорочила честь и достоинство французского гражданина.

    Суд Франции обязал Google выплатить истцу символическую компенсацию в размере одного евро. Кроме того, компания должна убрать "обидные" тэги (ключевые слова для поиска), фигурирующие в Сети рядом с именем инициатора судебного разбирательства. Наконец, интернет-гиганту Google придется компенсировать судебные издержки в размере 5 тысяч евро.

    Опороченный во Всемирной паутине француз, чье имя суд тем не менее держит в секрете, был ранее осужден за растление них. Мужчину приговорили к 3-летнему сроку тюремного заключения.

    Жизнь во французской тюрьме оказалась настолько вольготной, что вскоре заключенный, имевший доступ к интернету, обнаружил там "компромат" на свою персону. Осужденного возмутило, что если ввести его имя и фамилию в поисковик Google, то сервис подсказок дополнит их словами "насильник", "тюрьма", "изние" и даже "сатанист". Это открытие и стало поводом для скандальной судебной тяжбы, ответчиком по которой выступали компания Google и ее 55-летний исполнительный директор Эрик Шмидт.

    Суд признал, что обидные характеристики, которыми наделил мужчину сервис поисковых подсказок, не соответствуют действительности и являются клеветой. Такой же ложью является употребление рядом с именем этого гражданина глагола "изть" и слова "тюрьма". Дело в том, что, согласно французскому законодательству, человек может считаться преступником лишь после того, как были исчерпаны все возможности для апелляции. А в данном случае Верховный суд еще не оценил степень виновности осужденного а. Поэтому суд и вынес курьезное решение, согласно которому интернет-гигант Google признан виновным в "распространении клеветнических слухов на частное лицо".

    Однако представитель Google уже заявил, что компания намерена оспорить решение суда. По его словам, поисковые подсказки формирует не Google, а пользователи поисковика, поэтому компания не несет ответственности за их содержание.

    Сервис поисковых подсказок лишь отображает под поисковой строкой самые популярные запросы, начинающиеся с вводимой пользователем буквы или сочетания букв, сообщает "Руформатор".

    Добавим, что в настоящий момент Google вынуждена защищаться в суде против целой серии исков, в которых компанию обвиняют в нарушении авторских прав. Многие претензии направлены в адрес популярного портала YouTube, где любой пользователь может разместить какой угодно видеоролик, передает Newsru.

    Так, Google является фигурантом дела, по которому также проходят трое жителей Италии. Они разместили на сервисе Google Video ролик, в котором четверо учеников одной из школ в Турине издеваются над мальчиком, страдающим синдромом Дауна. Итальянский суд признал троицу и Google виновными в нарушении законов о неприкосновенности частной жизни. Сейчас компания пытается оспорить приговор.

    В недавнем интервью Эрик Шмидт выразил уверенность, что в скором будущем интернет изменит представления общества о границах распространения информации. Через некоторое время поисковая система станет помогать людям планировать свою жизнь, а не только напоминать о совершенных ошибках, пророчит исполнительный директор компании, главный офис которой находится в городе Маунтин-Вью в Калифорнии.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.