• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне узнают цены на продукты с помощью мобильных
    Опубликовано: 2010-10-05 10:50:56

    С 1 ноября текущего года Министерство сельского хозяйства запустит систему, позволяющую в оперативном режиме отслеживать цены на продукты питания и баланс производства и потребления основных видов агропродукции - зерна, мяса, молока, сахара. Как заявила глава Минсельхоза Елена Скрынник, доступ к системе все желающие смогут получить, в частности, с помощью мобильных телефонов, сообщается в официальном пресс-релизе Минсельхоза.

    Новый проект "Мобильный информер" уже функционирует в тестовом режиме. Для подключения к бесплатному сервису, пояснили в министерстве, можно будет использовать любой мобильный телефон, поддерживающий функцию работы в Интернете (WAP-протокол).

    Система предполагает дистанционный мониторинг российских регионов с привлечением данных системы ГЛОНАСС. Она позволит вести контроль за использованием сельскохозяйственных угодий, прогнозировать урожай, а также ущерб от неблагоприятных климатических условий (к примеру, засухи или заморозков). В дополнение к системе Минсельхоз уже сейчас ведет мониторинг цен по всем регионам, а информация обновляется каждые две недели по 180 продуктам и 80 видам техники.

    Напомним, летняя засуха привела к потере почти трети урожая зерна в России. Если весной прогноз по сбору урожая составлял более 90 миллионов тонн зерна, то в августе власти были вынуждены понизить его до 60-65 миллионов тонн. Также правительство было вынуждено ввести запрет на экспорт зерна, который продлится минимум до конца года.

    Неурожай стал одной из причин роста цен не только на зерно и крупы, но также на мясо, молоко и другие продукты питания. Уровень инфляции в стране к концу сентября превысил шесть процентов, а лидерами подорожания уже не первую неделю становятся гречка, куриные яйца и растительное масло.

    Инф. lenta

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.