• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы больше, чем россияне, верят в светлое будущее
    Опубликовано: 2010-10-01 18:00:10

    Украинцы более оптимистично настроены на будущее, чем россияне, о чем свидетельствуют результаты мониторингового исследования "DW-%rend" для Украины и России, проведенного с 3 по 15 сентября 2010 года украинским офисом Международного исследовательского агентства IFAK (ИФАК). Об этом сообщил генеральный директор украинского офиса IFAK Сер Говоруха на пресс-конференции в четверг, 30 сентября, пишет газета "Сегодня".

    "Оценка того, насколько будет пессимистичным или оптимистичным развитие ситуации на протяжении ближайшего года, примерно аналогична с разницей в 10% как в зоне позитива, так и в зоне негатива", - сказал он.

    Так, 47% опрошенных граждан Украины и 37% России позитивно настроены на будущее. Пессимистичный настрой у 28% украинцев и 36% россиян. Надежда на улучшение материального положения на протяжении ближайшего года у респондентов из Украины и России одинакова (по 32%). Не определились с ответом 25% украинцев и 27% россиян.

    Нейтрально позитивно настроены 34% украинцев и 40% россиян, пессимистично (считают, что их материальное положение ухудшится) - 23% и 14% соответственно. Затруднились ответить 10% украинцев и 15% россиян.

    При этом с марта по сентябрь 2010 года количество оптимистично настроенных украинцев снизилось с 64% до 48%.

    Для 49% опрошенных из Украины и 73% из России наиболее значимыми являются экономические проблемы, а также коррупция (64% украинцев, 62% россиян) и злоупотребление властью чиновников и силовых структур (44% и 51%).

    По результатам исследования, 42% украинцев доверяют национальной валюте (гривне), а у 32% отсутствует доверие. В свою очередь, 64% опрошенных из России высказали свое доверие к национальной валюте.

    "Россияне сохранили большую уверенность в своей национальной валюте", - подчеркнул Сер Говоруха.

    У каждого третьего украинца (33%) уменьшилась уверенность в стабильности национальной валюты и лишь у 10% она возросла. У россиян по отношению к рублю этот показатель составил 15% до 15%.

    К доллару с доверием относятся 47% украинцев и 19% россиян, к евро - 48% и 34% соответственно.

    "Евро традиционно в наших замерах на протяжении кризисных лет получало самые высокие показатели доверия", - отметил он.

    Согласно результатам опроса, 46% украинцев считают Украину неотъемлемой частью Европы, 51% опрошенных россиян так же оценивает свою страну. Кроме того, 54% украинцев и 77% россиян считают, что Россия - мост между европейской и азиатской культурой благодаря тому, что являются уникальной цивилизацией. Вместе с тем, 26% респондентов из Украины и 12% из России считают РФ европейской страной, а 10% и 3% соответственно - азиатской.

    По результатам исследования, 18% украинцев уверены, что интеграция Украины в Европейский Союз произойдет в течение ближайших 1-2 лет. У 16% россиян такие же надежды относительно своей страны. Соответственно 17% и 13% надеются на интеграцию через 3-5 лет; 18% и 9% - через 5-10 лет. 24% россиян и 17% украинцев убеждены, что их страны не должны вступать в ЕС.

    По данным опроса, респонденты из Украины убеждены, что у Украины наиболее дружественные отношения с РФ (60%), с Германией (42%), со странами ЕС (36%) и США (29%). Опрошенные россияне наиболее дружественными считают отношения с Германией (56%), с Украиной (46%), ЕС (35%), США (28%). В то же время 27% россиян считают, что отношения России с Украиной в целом являются обостренными, в Украине такой оценки по отношению к России придерживаются 20%.

    Отвечая на вопрос, чего должны добиваться Украина и Россия во взаимоотношениях с ЕС, респонденты назвали большие инвестиции и увеличение товарооборота между странами (55% украинцев и 39% россиян), свободный визовый режим (47% и 28%) и взаимодействие в вопросах общей безопасности (16% и 40%). 11% украинцев и 5% россиян считают, что соответственно Киев и Москва должны добиваться ства в ЕС.

    В условиях безвизового режима со странами ЕС 46% украинцев и 54% россиян отметили, что станут чаще путешествовать. Отрицательно ответили, сославшись на нехватку средств, 43% и 30% соответственно.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.