• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индуисты выали у мусульман спор о религиозной святыне
    Опубликовано: 2010-10-01 14:20:32

    Верховный суд Аллахабада в Индии вынес решение о принадлежности древнего города Айодхья, права на который оспаривали индуисты и мусульмане, в пользу индуистов.

    Как передает Би-би-си, около 200 тысяч военных и сотрудников служб безопасности дислоцированы на севере Индии, чтобы обеспечить общественный порядок после оглашения решения, которого с нетерпением ожидали десятки тысяч представителей обоих вероисповеданий.

    Власти опасаются, что решение суда может спровоцировать массовые беспорядки и даже насилие. За всем происходящим в районе Айодхьи наблюдают военные вертолеты.

    По сути дела от древнего города Айодхья осталась лишь место, на котором стояла разрушенная в 1992 году индуистами мечеть VI века. Последователи индуизма считают, что именно в этом городе родился их бог Рама, и вместо мечети хотят возвести там свой храм.

    Разгром мечети в 1992 году привел к серьезному межрелигиозному противостоянию, распространившемуся на всю страну. Тогда в результате столкновений погибли около 2 тысяч человек. С 1947 года это была самая мощная волна насилия на религиозной почве в индийской истории.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.