• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получит приглашение на саммит НАТО в Лиссабоне
    Опубликовано: 2010-09-30 14:30:05

    Украинское руководство получит приглашение на саммит НАТО в Лиссабоне в рамках проведения саммита стран-участниц операции в Афганистане. Об этом сообщил Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

    Как передает радио "Свобода", вместе с тем в Альянсе не планируют проводить заседания комиссии Украина-НАТО на высшем уровне. "Мы не ожидаем заседания комиссий ни с Украиной, ни с Грузией, но такие политические лидеры, как Украины, так и Грузии получат приглашение приехать на саммит, поскольку мы намерены провести в Лиссабоне саммит ISAF (Афганистан)".

    Также Андерс Фог Расмуссен заметил, что проинформировал Президента Украины о проведении саммита ISAF на недавней встрече в Нью-Йорке во время работы Генеральной ассамблеи ООН. "Президент не дал никакого ответа, поскольку он должен проверить свой график, но он положительно отметил факт проведения саммита на уровне ISAF", - добавил Генсек НАТО.

    Кроме того, он заявил, что считает важным проведение такого саммита, поскольку Афганистан "будет важнейшим пунктом нашей повестки дня". "Мы считаем, что для дискуссии должны встретиться не только 28 союзников НАТО, но обсуждение должно состояться среди всех союзников по ISAF, к которым относятся 47 стран", - объяснил позицию Альянса Андерс Фог Расмуссен.

    С другой стороны Андерс Фог Расмуссен. подчеркнул, что в НАТО высоко ценят вклад Украины в миссию в Афганистане. "Я сказал Президенту Януковичу, равно как я сказал всем другим союзникам о том, что нам нужно больше инструкторов, так как главный элемент нашей стратегии в Афганистане заключается в том, чтобы постепенно передать ответственность в руки афганцев", - подчеркнул он.

    Саммит в Лиссабоне должен состояться 19-20 ноября этого года. Международные силы содействия безопасности (ISAF) - возглавляемый НАТО международный военный контингент, действуют на территории Афганистана с 2001 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.