• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское профтехобразование надо спасать: мнение эксперта
    Опубликовано: 2010-09-29 14:30:29

    За последние 20 лет в Украине исчезло около 30% профессионально-технических учебных заведений, а те, что остались на сегодняшний день находятся в самом ужасном состоянии из всех видов образования. Об этом рассказала журналистам на пресс-конференции в Киеве 28 сентября 2010 года кандидат экономических наук, доцент, -корреспондент Украинской академии наук, автор книги "Образование в Украине" Наталия Семенченко, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    "На данный момент во многих ПТУ просто отсутствует техническая и методологическая база для обучения. Кроме того, отношение в обществе к трудовому сектору весьма неуважительное. За 20 лет образование у нас "гуманитаризировалось" - все ринулись в управленцы, экономисты, юристы и т.д. А работать на производстве практически некому", - констатирует ситуацию Н.Семенченко.

    Эксперт акцентирует, что для того, что бы реанимировать профтехобразование нужно напрямую подвести к нему бизнес и производственные процессы – необходимо предоставить льготы для предприятий, заинтересованных в производственных кадрах, готовых поддерживать профтехобразование. По мнению Н.Семенченко, необходима структура, которая бы доводила выпустившихся специалистов до производственной деятельности – система внутренних заказов необходимых специалистов.

    "После украинского вуза и ПТУ тяжело найти работу, т.к. государство напрямую никак не участвует в распределении трудового потенциала. На фоне других стран, взять даже соседнюю Белоруссию, Украина выглядит совершенно не заинтересованной в своих трудовых кадрах, в своем потенциале и развитии. Если государство не обратит внимания на этот вопрос, то в ближайшее время Украина рискует просто лишиться свих производственных кадров, необходимых на сегодняшний день. Уже дошло до того, что обсуждаются вопросы о трудовой мации из других стран – об импорте рабочей силы", - рассказывает Н.Семенченко.

    По ее словам, в Украине есть предприятия, которые договариваются с заведующими кафедр о том, что бы предложить лучшим студентам место в компании. Но, к сожалению, это немногочисленные и неофициальные прецеденты.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.