• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соцопрос: Украинцы стали больше доверять Верховной Раде
    Опубликовано: 2010-09-29 09:00:50

    В украинском обществе вырос уровень доверия к Верховной Раде. Больше всего отношение к народным избранникам улучшилось в областях, где поддерживают Партию регионов.

    В последние месяцы повысился уровень доверия граждан Верховной Раде Украины. Об этом свидетельствуют результаты социсследований Лаборатории законодательных инициатив (исполнитель – "TNS Украина").

    Рейтинг доверия к украинскому парламенту за последних семь месяцев вырос на 4,1%. Если в феврале этого года на вопрос "Насколько вы доверяете Верховной Раде Украины" только 2,6% украинцев ответили "полностью доверяю", то в сентябре таких насчитывается уже 6,7% граждан. Если же объединить данный показатель с количеством тех респондентов, кто "скорее доверяет, чем не доверяет" парламенту, то повышение рейтинга доверия становится еще существеннее: с 12,1% в феврале до 21,4% в сентябре. Скорее не доверяют Верховной Раде 29,5% граждан, полностью не доверяют парламента 40,8%, еще 8,4% не смогли ответить.

    Где доверяют парламенту
    Больше всего Верховной Раде доверяют (то есть, ответили "полностью доверяю" или "скорее доверяю, чем нет") жители Северо-запада (39,1%), Юго-востока (33,8), Востока (26,4) и Крыма (25%).

    Менее всего доверяют парламенту в Киеве (здесь полностью или преимущественно доверяют Верховной Раде лишь 7,5% жителей), на Западе (8,8%) и на северной Украины (10,1%).

    На доверие к парламенту практически не влияет уровень доходов украинцев – для каждой имущественной группы он одинаково низкий, следует из соцопроса. Единственную закономерность, которую здесь стоит отметить, – полностью доверять Верховной Раде все же больше склонны люди с низким доходом - 8,7% так называемого "бедного населения".

    Перебежчиков не любят
    На вопрос "Должен ли отдельный депутат иметь право присоединяться к парламентской коалиции вопреки воле руководства политической партии или блока?" 32,8% респондентов ответили утвердительно, в то время как 63,1% высказались против.

    "Таким образом, можем утверждать, что в украинском обществе существует определенное сомнительное отношение к тому способу, благодаря которому была образована действующая в Верховной Раде коалиция", - сообщают социологи.

    TNS-Ukraine со 2 по 9 сентября 2010 г. опросила 1200 граждан Украины в возрасте 16-75 лет в более чем 80 населенных пунктах. Математическая точность выборки составляет +/- 3%.


    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.