• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минэкономики назвали реальные цены на картофель
    Опубликовано: 2010-09-28 09:51:35

    Информация, которая появляется в последнее время в отдельных средствах массовой информации относительно того, что уровень цен на картофель превышает 6 грн. за килограмм, искусственно создает ажиотаж вокруг этого продукта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

    В частности, по данным мониторинга цен, который осуществляется органами государственного контроля по ценам, по состоянию на 21 сентября 2010 года, средний уровень цен на картофель на предприятиях торговли и продовольственных рынках Украины составлял 4,08 грн. за килограмм. При этом, дешевле всего килограмм картофеля можно приобрести в Тернопольской и Ривненской областях - за 3,25 и 3,42 грн. соответственно. Наиболее высокий уровень цен зафиксирован в городах Киеве и Севастополе - 5,41 и 5,95 грн. за один килограмм.

    "В целом отечественный рынок картофеля является довольно консервативным - Украина имеет сформированную культуру производства и потребления картофеля. Учитывая то, что фонд потребления картофеля населением составляет около трети от объемов его общего производства, то в случае более благоприятной ценовой ситуации обеспечение населения картофелем может происходить за счет перераспределения направлений его использования, в частности уменьшения использования на корм скоту. Таким образом, дефицит картофеля на внутреннем рынке в сезоне 2010-2011 годов не ожидается", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.