• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дом-музей Чехова в Ялте будет отреставрирован на деньги США
    Опубликовано: 2010-09-28 13:00:40

    Посольский фонд сохранения культурного наследия (Ambassador’s Fund for Cultural Preservation), предоставил дому-музею Антона Чехова в Ялте грант в резмере 39 тыс. долларов.

    Как сообщается на сайте Министерства культуры и искусств автономной республики Крым, эти деньги будут потрачены на реставрацию тканевых предметов из мемориальных комнат чеховского дома: ламбрекенов и бархатных скатертей из гостиной, обивки дивана, кресел и нескольких стульев из кабинета. За 110 лет эти предметы утратили свой первоначальный внешний вид и сегодня экспонируются в чехлах.

    Торжественная церемония вручения гранта состоится 30 сентября при участии американского посла на Украине Джона Теффа.

    29 января 2010 года исполнилось 150 лет со дня рождения Чехова. В ходе освещения предпраздничных мероприятий СМИ неоднократно писали и о трудном положении ялтинского дома, в котором писатель жил с 1899 по 1904 год и который покинул незадолго до смерти. В частности, сообщалось о сборе средств на ремонт дома, организованном британскими театральными актерами.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.