• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преждевременный
    Опубликовано: 2010-09-28 11:48:00

    Термины «ранний » и/или «преждевременный » взаимозаменяемы и используются для обозначения многих расстройств и состояний женского организма - от преждевременного истощения яичников до хирургической ы и а, вызванного химиотерапией или лучевой терапией.



    Все эти патологические состояния объединяет одно - возраст. Проще говоря, термин «ранний (или преждевременный) » используется для обозначения а, который начинается раньше положенного срока, т.е. у женщин в возрасте 20, 30 и 40 лет, пишет women.itop.



    Формально, термин «ранний » в специальной медицинской литературе обозначает любого происхождения, т.е. полное прекращение месячных (отсутствие в течение 12 месяцев) у женщин младше 45 лет. Преждевременный - у женщин младше 40 лет. Если преждевременный происходит естественным образом, т.е. если не является реакцией организма на хирургическую операцию, лучевую или химиотерапию, в современной медицине его чаще всего называют синдромом преждевременного истощения яичников (или просто преждевременным истощением яичников). Звучит как приговор. Но не стоит впадать в панику - на самом деле, это означает только, что яичники работают не в полную силу. Их функция постепенно угасает за несколько лет, и даже десятилетий до назначенного природой срока.



    Что же такое а?



    Если говорить совсем примитивно, то это полное прекращение (пауза) ции (мено). Прекращение ции может быть вызвано рядом причин: истощением запаса яйцеклеток в яичниках, нарушением механизма реакции яичников на гормональные сигналы организма, повреждением или хирургическим удалением яичников.



    Прекращению ции предшествует переходный период, который называется периой. Средняя продолжительность периы - от двух до шести лет, хотя у одних женщин периа длится не более года, а у других растягивается на долгое десятилетие. Официально начинается при отсутствии ции в течении года.



    Средний возраст окончания а у женщин - 51 год, а это означает, что большинство женщин переживают у в возрасте 47 - 53 лет. Поэтому у женщин моложе этого возраста - какой бы ни была его причина - считается преждевременным или ранним. Итак, главный фактор преждевременного а - возраст.


    Если у вас прекратилась ция, но вы не уверены, что это начало а, подсчитайте время отсутствия месячных и сдайте анализы на определение уровня фолликулостимулирующего гормона. В целом, если ция отсутствует в течение 12 месяцев подряд (или шести, в зависимости от возраста), если яичники не удалены, и если гормональные уровни соответствуют постклимактерическому периоду, значит, у вас начался преждевременный или ранний .



    Далее представлено краткое описание различных специфических расстройств и состояний, которые часто обозначают термином «преждевременный ».



    Преждевременное истощение яичников



    Преждевременное истощение яичников раньше называли преждевременным ом, так как это состояние, которое характеризуется прекращением ции у женщин младше 40 лет. В случае преждевременного истощения яичников часто появляются признаки а, в том числе аменорея. Однако определяющую роль в диагностировании преждевременного истощения яичников ает даже не прекращение месячных, а результаты гормональных анализов (анализа фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), а также гормона эстрадиола - наиболее активного природного эстрогена) указывают на постклимактерическое состояние организма.



    В отличие от «нормального» а, преждевременное истощение яичников еще не означает, что в яичниках исчерпаны запасы яйцеклеток. Да, иногда это происходит, и в этих случаях расстройство справедливо называют «преждевременным ом». Но в некоторых случаях ция прекращается не по причине истощения яичников, а потому, что организм не отвечает на сигналы к овуляции.



    Не исключено, что в организме вырабатывается достаточное количество эстрогена для появления ции раз в несколько месяцев, даже если гормональные уровни соответствуют постклимактерическому периоду (например, даже при уровне ФСГ 156 (соответствует постклимактерическому периоду) возможно появление месячных). Это явление не слишком распространено, и в этом заключается основное различие между «нормальным» ом и синдромом преждевременного истощения яичников.



    Более того, преждевременное истощение яичников не исключает не только ции, но и овуляции. Исследования показали, что у 25% женщин с диагнозом «преждевременное истощение яичников», все еще есть жизнеспособные фолликулы и время от времени происходит овуляция, а 8 - 10% женщин с преждевременным истощением яичников удается заеть и родить ребенка. В этом и заключается основное различие между преждевременным истощением яичников и ом - женщины в период а уже неспособны заеть, поскольку в их организме не происходит овуляция.



    Иногда ранняя а является следствием хирургической операции, лучевой или химиотерапии. В этом случае очевидна внешняя причина изменений в организме.



    В случае хирургической операции: после овариэктомии - операции по удалению яичников - в организме прекращается выработка овариальных гормонов. Другие полостные операции, например, гистерэктомия (удаление матки), также нарушают приток крови к яичникам, что со временем приводит к преждевременному истощению яичников.



    Лучевая или химиотерапия также вызывает преждевременное истощение яичников и прекращение выработки овариальных гормонов.



    7 причин раннего а



    1. Синдром истощенных яичников
    Чаще всего ранняя а объясняется преждевременной недостаточностью яичников. Первопричиной этого является нарушение выработки ых гормонов.



    2. «Синдром немых яичников»
    В этом случае гормоны вырабатываются так, как надо, однако фолликулы на них не реагируют и не созревают. Здесь наследственный фактор не ает такой заметной роли, как в предыдущем случае. Поэтому ранний становится для женщины большой неожиданностью.



    3. Онкологические заболевания

    ки, болевшие в детстве раком, входят в группу риска по раннему и преждевременному у.



    4. Аутоимунные заболевания

    Женщин, которые больны аутоиммунными заболеваниями, в частности зобом щитовидной железы, также включают в группу риска.



    5. ие
    Было доказано, что ранний регистрируется более чем у 30% женщин, которые выкуривают более 30 ет в день на протяжении как минимум 4-5 лет. Эти данные впервые выявлены канадскими учеными и потом неоднократно подтверждены другими исследованиями. Французские исследователи утверждают, что более 15% всех случаев ранней ы связаны с регулярным вдыханием табачного дыма.



    6. Низкокалорийные диеты
    Еще одним предрасполагающим фактором считаются жесткие диеты. Здесь огромную роль ает питание в молодости и подростковом периоде.



    7. Сильный стресс в детстве
    Если в подростковом и детском возрасте был пережит сильный стресс, то это тоже может стать причиной преждевременной или ранней ы. Среди причин такого стресса психологи называют развод родителей, потерю близкого человека и частые конфликты со сверстниками.



    Пора бежать к врачу



    Если нормальные регулярные циклы начинают чередоваться с задержками ций, а эти задержки длятся от нескольких дней до нескольких месяцев. Если значительно уменьшается объем кровопотери или в середине цикла появляются кровотечения — необходимо пойти на прием к гинекологу.



    Все эти симптомы могут быть и при различных гинекологических заболеваниях. Чтобы правильно поставить диагноз, нужно обратиться к врачу и сдать кровь на гормоны. Кроме того, необходимо сделать УЗИ. На основании полученных данных врач может предварительно поставить диагноз раннего а. Этот диагноз будет предварительным, потому что диагноз ы всегда ставится по прошествии одного года с начала последних месячных. Лишь в этом случае считается настушим.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.