• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канадцы создали самолет-птицу
    Опубликовано: 2010-10-02 08:00:18

    В Канаде разработали так называемый орнитоптер - устройство для полета с подвижными крыльями. Он летит именно за счет этих движений, а не работы пропеллера или мотора.

    Считалось, что такие летательные устройства - утопия, и работать в реальности они не могут. Орнитоптеры люди пытались создать с тех пор, как начали мечтать научиться летать.

    И вот через много лет 28-летний канадский ученый Тодд Райкхарт, доктор инженерных наук акосмического института университета Торонто, все же смог сделать работающий орнитоптер и даже опробовал его в работе.

    Летательный аппарат получил название Snowbird. Он весит 42 кг и создан из углеволокна, пеноматериала и пробкового дерева. Размах крыльев орнитоптеров - 32 м. Ускорение оригинального самолета Snowbird делал автомобиль, который выполнял функцию тягача, но затем, оторвавшись от земли, орнитоптер летел сам, передает ТСН.

    Взмахи крыльев устройства обеспечивал сам Райкхарт, который крутил педали. Аппарат преодолел таким образом расстояние почти в 230 метров со скоростью 25 км/ч, а молодой ученый своим примером доказал, что ничего невозможного нет.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.